Учеба и наука

12 июня от одной пристани отправились три парохода. Первый совершает рейс за 4 суток, второй – за 9, третий – за 6. Определите ближайшую дату, когда - вопрос №3846061

одновременно отправятся в новый рейс первый и второй пароходы, второй и третий и все три парохода.

июнь 9, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Онлайн

    1) наименьшее общее кратное чисел 4 и 9 равно 36, поэтому первый и второй пароходы одновременно отправятся в новый рейс через 36 суток
    12 + 18 = 30(июня)
    и еще 18 суток, значит, это произойдет 18 июля
    2) наименьшее общее кратное чисел 9 и 6 равно 18, поэтому второй и третий пароходы одновременно отправятся в новый рейс через 18 суток
    12 + 18 = 30
    значит, это произойдет 30 июня
    3) наименьшее общее кратное чисел 4, 9 и 6 равно 36, поэтому все три парохода одновременно отправятся в новый рейс через 36 суток
    12 + 18 = 30(июня)
    и еще 18 суток, значит, это произойдет 18 июля

    июнь 9, 2020 г.