Юриспруденция

Решено

vip

Смена ОКВЭД. Менять ли Устав? - вопрос №3853670

Здравствуйте! Необходимо сменить основной вид ОКВЭД. В Уставе организации прописаны различные виды деятельности без привязки к соответствующим номерам классификатора. Например: основными видами деятельности являются: консультативные услуги, услуги кафе, ресторанов и иные. Читаю, что если в уставе перечислены коды ОКВЭД, а не просто указаны произвольные виды деятельности, то изменения в устав следует вносить через форму Р13001. Если же в уставе виды деятельности перечислены без привязки к общероссийскому классификатору видов деятельности, то регистрацию изменений кодов видов деятельности необходимо делать в ЕГРЮЛ с заполнением формы Р14001 (т.е. вносить изменения в Устав не нужно). Уважаемые эксперты, нужно ли все таки вносить изменения в устав или же можно ограничится подачей заявления без подготовки новой редакции Устава.

июнь 15, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Анна Анатольевна

    34-й в Юриспруденции

    Здравствуйте,  в соответствии со ст. 12 ФЗ " ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" пункт о видах деятельности не является обязательным. Если вы хотите видеть в уставе оквэд  соответствующий видам деятельности,  которыми вы в  действительности занимаетесь, то необходимо заполнить р13001, соответствующие изменения в устав, протокол  и оплатить госпошлину ( если подаёте не электронно или нотариуса).
    Если вы вносите изменения только в егрюл, то подаете р14001.
    Главное, чтобы сведения в егпюл соответствовали видам деятельности,  которые вы фактически осуществляет.
    Некоторых контрагентов смущает разночтения в уставе и реестре, но опять же это их пожелания,  а не требования закона.
    Если есть доп вопросы, обращайтесь

    июнь 15, 2020 г.