Юриспруденция

постановка на учет в центре занятости населения - вопрос №38554

Добрый день!

Утеряна трудовая книжка, но есть выписка изПФ. В центре ставить на учет по безработице не хотят, говорят обязательно нужна тр.книжка. Восстановить книжку у работодателя нет возможности, т.к. контора давно закрылась.Скажите, пожалуйста, имеют ли они право не ставить на учет, ведь есть же выписка из пенсионного фонда о трудовом стаже? Спасибо.

октябрь 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Андрей

    179-й в

    В соответствии с пунктом 31 Правил Инструкции по заполнению трудовых книжек, приведенной в приложении N 1 к постановлению Минтруда от 10 октября 2003 года № 69, лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. В дубликат трудовой книжки вносятся только те сведения, которые можно подтвердить документально. При этом записи по каждому прежнему месту работы не делаются. Отражаются только общее количество лет, месяцев и дней трудового стажа и сведения о
    последнем месте работы.

    Таким образом, вам необходимо обратиться к работодателю по последнему месту работы с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки а если закрыто предприятие, то есть его архив. Он либо у организации-правопреемника, либо в местном (муниц. или обл. архиве). Если архивов нет через ПФ РФ.

    октябрь 11, 2010 г.