Психология

Решено

Здравствуйте! Мне 22 года, я закончила колледж на юриста в 19 лет, решила взять перерыв в год, чтобы определиться с профессией, но этот перерыв затянулся уже на 3 года и я до сих пор не знаю, чем - вопрос №3856420

хотела бы заниматься… С самого детства я по чуть-чуть увлекалась всем, но никогда не доводила начатое до конца. Я училась в музыкальной школе, в художественной, ходила на туризм, писала стихи, играла на пианино и гитаре, когда стала старше — добавились кружки по бизнес-планированию, интересовалась йогой, индийской культурой и религией, была на вегетарианстве 13 лет, увлекалась мистикой, ходила в театральный кружок, интересовалась стрельбой, экологией и т.д., но ни в одном из увлечений не состоялась. После колледжа вышла замуж и пошла работать в торговле, на этом и вовсе увлечения закончились, и сейчас я в принципе не знаю, что мне интересно. Мне кажется, что я не увлекаюсь ничем. Родители говорят, что чем больше буду тянуть с поступлением, тем меньше шансов, что поступлю, т.к. и года идут, и знаний в голове все меньше, а я не хочу поступать ради корочки, хочу получить образование, которое позволит работать в удовольствие, чтобы эти деньги и время я потратила не зря.… Хоть я и увлекалась многими вещами, но человек я скорее замкнутый. Я бы сказала, что я меланхолик и интроверт. Мне тяжело долго общаться с людьми, особенно если их много, поэтому я думаю, что вряд ли могла бы стать, например, педагогом, хоть мне и нравится учить людей, объяснять что-то. Я не коммуникабельная. Долго присматриваюсь к людям, и только потом открываюсь и начинаю общаться. Мне сложно находиться в шуме, я становлюсь очень раздражительной. Я неконфликтная и очень ранимая, могу заплакать, если мне начнут грубить, и потом ещё очень долго буду прокручивать эту ситуацию в голове. Не могу за себя постоять. Не могу что-то навязывать людям. У меня повышенное чувство справедливости. Я люблю разбираться в какой-то теме, копая в самую глубь, самое начало. Эмпатичная, очень тонко чувствую настроение человека и его отношение ко мне, но совершенно не могу поддержать, очень сложно даётся проявление эмоций, мне сложно выразить чувства человеку как словами, так и жестами. Например, даже объятия даются тяжело. Я раз в несколько месяцев прохожу профориентационные тесты и каждый раз разный результат. То я человек-природа, то знаковая система, то худ.образ, в других тестах тоже каждый раз разное. Я уже не знаю, что делать и как себя понять. Помогите…

июнь 17, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    «Помогите…»...
    Здравствуйте, Светлана!
    Буду рада помочь, если вы, конечно, готовы работать над проблемой, если вы ждёте, готовых рецептов — то, увы, их нет, не существует в природе. А вот помощь специалистов — это реальность. Выбирайте психолога по душе и вперёд — к яркой счастливой жизни. Удачи! Ирина.

    июнь 18, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться.

    Ведь, чтобы остановиться и заниматься одним делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать самого себя, справляться с задачами, а это трудно. Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать.

    Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, не устраивает начальство, коллектив, место работы и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, у которых есть свой путь и он не понимает, почему у него не так.

    Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

    Вы уже вырастаете и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя самой!

    июнь 18, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана!
    Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Вы готовы это сделать или ....?

    июнь 18, 2020 г.