Психология

Решено

Здравствуйте, меня около 2 х лет мучают плохие мысли, из-за которых я не могу нормально жить. Мысли какие то пессимистические, . Допустим, после первого опыта с девушкой в постели , само собой прошло - вопрос №3858171

не все гладко,, как по идее и должно быть, но мысли бесконечно появляются по типу ‘а вдруг я гей ‘ хотя я не хочу им быть. Происходит своего рода самобичевание. Бывает какая нибудь мысль по поводу родителей появится. Всю жизнь для меня родители это самое святое, и я себя просто ненавижу за какую нибудь случайно попавшуюся в мою голову мысль, помогите пожалуйста избавится от этих мыслей навсегда, мне 21 год

июнь 19, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Егор!
    Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.

    июнь 19, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Егор! Вы боитесь совершать ошибки, словно это показатель того, что Вы какой-то «неправильный». У Вас завышенные ожидания от себя, но сформировалось такое отношение к себе не просто так. Вам важно разрешить себе ошибаться. Какие у Вас есть убеждения и установки в плане ошибок? Какие мысли появляются, когда у Вас что-то не получается. Именно это и есть ограничивающие убеждения. И их нужно корректировать. То, что первый опыт был неудачный — это не говорит о том, что Вы  — гей -это уже Ваша когнитивная подмена, для того, чтобы винить себя и отвергать. Разрешите себе ошибаться, Ваши мысли и ошибки — Вам предстоит изменить эти убеждения, чтобы освободить себя из их плена.

    июнь 19, 2020 г.