Психология

vip

Здравствуйте. У мужа проблемы с алкоголем. Хожу на группы психологической помощи для созависимых. Работаю над собой (выполняю техники по укреплению внутренних границ, уверенности в себе, веду дневник - вопрос №3862516

чувств..). Многие техники необходимо выполнять минимум 4 месяца. Нейронные связи меняются очень долго. Понимаю, что это очень длительный процесс. Но чем больше внутренне я укрепляюсь, тем интенсивнее муж старается меня спровоцировать, вывести из равновесия, например, записалась к врачу, попросила в этот период посидеть с детьми, а он в назначенное время не приехал и вообще пришёл домой только спустя трое суток (он и раньше терялся, но если договаривались старался побыть с детьми). В итоге у меня случился срыв, позвонила на работу, начала его искать (вообщем сработал треугольник Карпмана, жертва-спасатель -преследователь, при чем я бываю во всех ролях). Можно ли проживая в одной квартире с супругом избавиться от Созависимых отношений? И второй вопрос, столкнулась в статьях с такой позицией, что от созависимости избавиться нельзя, это как инвалидность, с ней нужно только научиться жить. Какой Ваш взгляд на данную проблему?

июнь 23, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    июнь 23, 2020 г.

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Надежда!
    От созависимости можно и нужно избавляться!
    Всё верно это не быстрый процесс, а достаточно долгий, где вы должны понимать чего именно вы хотите достичь и каких результатов получить. Продолжайте работать над собой, по возможности абстрагируйтесь от возникающих обстоятельств.
    Конечно, старые и привычные поведенческие модели будут всячески стоять на вашем пути, и вам может быть трудно мотивировать себя, чтобы следовать этим советам. Кроме того, «выздоровление» может сопровождаться беспокойством и тревожностью, но это необходимые действия для возвращения к самим себе и обретения собственного «я».
    Удачи и мудрых решений вам!

    июнь 23, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Надежда! Работать над созависимостью, при этом продолжать отношения с зависимым не приведёт к избавлению от созависимости! Так как муж видит, что Вы работаете и меняетесь и ему это не нравится, он прибегает к манипуляции, чтобы вернуть всё как было раньше, для этого он и сталкивает Вас с провокациями со своей стороны, разрушая всё над чем Вы работаете. Работа с созависимостью — это выход и из этих нездоровых отношений. Ведь муж не работает над собой, что тогда меняется? Только будет усиливаться его недовольство, ведь Вы снимаете с себя привычные и нужные для него роли, ломаете систему, а ему это не нужно!

    июнь 23, 2020 г.

    Савельева Екатерина Олеговна

    53-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Считаю, что полная независимость в семье вредна — это путь к разводу. В семье нужно взаимоуважение и взаимодоверие.
    Раньше считала, что нужны общие интересы, но теперь сделала вывод иногда некоторым вредны общие интересы, а нужно отсутствие общих интересов, чтобы было больше тем для общения, а для этого нужен взаимный интерес, а не общие интересы.
    Но надо проверить оба варианта. Попробуйте пожить общими интересами. Что ему нравится кроме алкоголя? Когда он счастлив без алкоголя? Может рыбалка или охота, или строительство, или ремонт и улучшение авто?
    Попробуйте, если хотите понять и наладить гармонию.

    Почему люди пьют? Часто потому, что не хватает ощущения счастья, которое находят с помощью алкоголя. Также такие люди часто счастливы на рыбалке, где нет задач, проблем и претензий. Возможно, что ваш муж зажат делами, задачами, проблемами и претензиями, и в результате ему проще напиться, чем начать решать задачи и дела… Можно попробовать снять с него задачи, а предоставить ему самому находить задачи и решать их. Да, это может быть сложно, но стоит попробовать разные подходы, чтобы найти свой.
    Посидеть с ребенком — это тоже задача, в которой возможно ещё есть много доп.задач и просьб, вот и он поступил просто — напился и снял с себя эту проблему.
    Добра и счастья вам!

    июнь 24, 2020 г.
  • Надежда, здравствуйте. Зависимость в любой форме возникает, когда вы себя ставите в эту зависимость. Попросили мужа о чем-то — ваше желание зависимо от него. Это не значит, что все нужно решать самой. Но как вы сами написали, всегда можно договориться. Сначала вы получаете его согласие и подтверждение. Если же человек не внушает доверия, то вопрос отношений и решения семейных проблем и задач уже стоит решать по-другому. В отношениях полностью избавиться от влияния одного супруга на другого нельзя, так как за время совместной жизни и общения формируются прочные невидимые духовные связи. Можно только налаживать свои личные границы и постепенно приучать членов семьи их соблюдать. Рекомендую вам поработать именно над этим.

    июнь 24, 2020 г.