Медицина

vip

600 i

Скажите пожалуйста, что может давать жжение во всем теле? - вопрос №3863504

Проблема в том, что когда у меня стресс, а это обычно происходит или от сильной физической нагрузки, например я один раз хотел отжаться от пола на руках 400 раз за день, но получилось 200, но этого оказалось достаточно для вызывания этого сильного жара (если нагрузка не очень сильная то и нагрев слабый), также такое происходит от посещения мест со скоплением людей, что для меня стресс, а также от холода на улице зимой, в данном случае даже если в своем дворике нахожусь на улице (я в частном доме живу), тогда как в теплое время могу хоть весь день там сидеть. Возможно это выделяется какое-то вещество или гормон, который вызывает ощущение жара, которое немного похоже на повышенную температуру, или то как печет солнце на пляже, только другое и болезненно и изнутри, и после этого чувствуешь себя убитым в хлам. Если это какой-то гормон, или вещество, есть ли средство, которое может его нейтрализовать?

Напишите пожалуйста, что может в организме человека вызывать жар в принципе (температуры при этом нет на градуснике, ну и вообще этот жжение довольно отличается), анализы сейчас сдавать я опасаюсь, так как из-за боязни подхватить короновирус, не хочется лишний раз ходить в мед учреждения.

Это у меня давно, Дима.

Дополнение автора от июнь 24, 2020 г., 20:24:23

Почки побаливают особенно после стрессов, возможно это также надпочечники, так как они где-то приблизительно  в той же области. Мне 37, но это уже очень давно, раньше действительно были проблемы с щитовидной железой, пил пару лет таблетки, L-тероксин вроде, потом пошел с новыми анализами  к другому эндокринологу и она сказала, что все нормально, это скорее всего воспаление горла дало эффект на щитовидную когда брали анализы в первый раз (да тогда 20 лет назад правда очень долго было какое-то лор воспаление, или что-то типа, но потом оно прошло). Я пил эти таблетки еще тогда, лет 20 назад, несколько лет вроде, потом прекратил, так как вроде не чувствовал особой разницы, но в те времена этот жар имел  сильно другой  характер

Вопрос задан анонимно июнь 24, 2020 г.

  • Всего ответов: 9

    Светлана Петровна

    19-й в Медицине

    У вас идет нарушение функции ЩЖ. Ни в коем случае никакого физического перенапряжения. Это вредно даже для здорового организма. Вам необходимо сделать ОАК, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. С результатами на прием к эндокринологу.

    июнь 24, 2020 г.

    Марина Александровна

    47-й в Медицине

    Здравствуйте! Напишите ваш возраст. Были ли проблемы с мочеполовой системой? Такие ощущения чаще всего могут быть связаны с  снижением уровня тестостерона в крови. Необходимо   сдать анализ крови на уровень  тестостерона, крови, кровь на гормоны щитовидной железы. Сейчас рекомендуется: полноценный сон  (не менее 8 часов в сутки) и отдых.Рациональное питание (отказ от жирной, жареной и острой пищи, ограничение чая и кофе, уменьшение объема порций, дробное питание).Отказ от вредных привычек.Сбалансированная двигательная нагрузка (прогулки, занятия йогой, лечебной гимнастикой, плавание).

    июнь 24, 2020 г.

    Марина Александровна

    47-й в Медицине

    В таком случае нужно обязательно сдать анализ крови на тестостерон и на гормоны щитовидной железы ( Т3, Т4, ТТГ, антитела к ТПО).  Нарушения со стороны выработки половых гормонов ( тестостерон) или  патология со стороны щитовидной железы это две наиболее вероятные причины вашего состояния. Для уточнения диагноза необходимо обследоваться, согласно рекомендациям. В случае нормальных показателей, ваше состояние может быть связано с вегето-сосудистой дистонией (ощущение лихорадки сопровождается учащенным сердцебиением, паническим состоянием. Приступы жара проходят без температуры), в таком случае назначаются антидепрессанты ( Флуоксетин), наблюдение невропатолога. Сейчас соблюдайте рекомендации указанные выше и как появится возможность, обследуйтесь для уточнения диагноза и коррекции лечения.

    июнь 24, 2020 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Очень похоже на нарушение функции щитовидной железы. Надо сдать кровь на гормоны щитовидной железы и сделать УЗИ щитовидной железы. Придется идти в поликлинику сдавать анализы. Без результатов анализов решить вопрос, как вам помочь, сложно.

    июнь 24, 2020 г.
  • Добрый день.

    Было бы конечно хорошо чтобы вы более подробно описывали как именно проявляется ваш стресс.
    Очень похоже на психологические проблемы.
    Рекомендую для начала показаться психологу.

    июнь 24, 2020 г.

    Михаил Владимирович

    18-й в Медицине

    Здравствуйте!
    На самом деле причин данных явлений масса. Нужно детально в этом разбираться.
    В идеале нужно сдать минимум анализов крови:
    — Общий анализ крови (лучше развернутый анализ б/х крови).
    — С-реактивный белок.
    — глюкоза в плазме крови.
    — гормоны: ТТГ, Т3 свободный, АКТГ, Кортизол, Тестостерон общий, ЛГ, Эстрадиол, Пролактин.
    Если в показателях этих анализов где-то сбой, то картина Вашей патологии становится понятнее и можно работать, также могут назначаются дополнительные анализы и исследования.
    Если у Вас нет возможности сдать анализы, тогда нужно разбираться эмпирически. Причины Вашего патологического состояния возможно могут быть такими:
    — сбой в работе щитовидной железы с нарушением её функции.
    — сбой в работе надпочечников.
    — нарушения в выработке Тестостерона, Эстрадиола, Пролактина организмом.
    — системное воспаление в организме.
    — Вегето-сосудистая дистония.
    — хронический стресс.
    До сдачи анализов возможно применить следующее:
    — пропить сбор из плодов боярышника+плодов шиповника+травы кипрея узколистного+листьев земляники.
    — возможно стоит использовать курсом Фенибут по 1-2 табл. 3 раза в день в течении 10-14 дней.
    — обязательно выполнять регулярно умеренные физические нагрузки, как аэробного так и силового характера, главное не должно быть отказов и перетренерованности. Иначе будет состояние Ваше ухудшаться.
    — необходимо закаливаться (как теплом, так и холодом) — по началу входить плавно в этот процесс без фанатизма.
    — сон ночной должен быть минимум 7 часов.
    — в питании увеличить прием овощей и кисломолочных продуктов. Ограничить прием кофе, чая, сигарет, алкоголя, жирной, острой, жареной пищи.

    июнь 25, 2020 г.

    Лариса Анатольевна

    40-й в Медицине

    Добрый день!
    Симптомы похожи на ваготонию или холинергическую реакцию, на фоне физической нагрузки. Первоначально сдать гормоны, и если дисфункция щитовидной железы не подтвердится, то вам на очный прием к неврологу.

    июль 1, 2020 г.

    Анна

    32-й в Медицине

    Добрый день, Дмитрий. Если проблема у вас давно, то могу предположить, что искать причину надо не в анализах. Вы написали о стрессах и физических нагрузках( 400 раз отжимание это достаточно серьезная нагрузка для организма). вы профессиональный спортсмен? Если можно более подробно опишите распорядок дня. Есть ли проблемы с давлением, тахикардия? Вы состоите в браке? Есть ли у вас дети?

    июль 25, 2020 г.

    Альфия Халитовна

    41-й в Медицине

    Добрый день. Конечно вам в первую очередь необходимо исключить патологию щитовидной железы.  Сдайте кровь на ттг и ст4 + узи щитовидной железы. Так как гипотиреоз ( раньше он у вас был, вы принимали тироксин) никуда не уходит.
    Если же с щитовидной железой все хорошо,  то это так работает ваша вегетативная нервная система: каждый по своему переносит стресс, у вас он проявляется в виде жжения,  можно помрчьнемного нервной системе. К примеру принимая витамины группа в и магний курсами

    июль 31, 2020 г.