Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте. Можно ли сменить фамилию ребенку без участия отца? Каким образом? Отец записан в свидетельство о рождении. Ребенку 2 года - вопрос №3864406

Вопрос задан анонимно июнь 25, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте.

    Если отец ребенка согласен на это, то может написать соответствующее письменное разрешение, которое нужно заверить у нотариуса вместе с подтверждением подписи заявителя.

    Если же отец ребенка против — то вопрос придется решать с отделом опеки.

    Источники: СК РФ, ФЗ «Об актах гражданского состояния».

    июнь 25, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    При определенных условиях можно. Согласно пункту 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    В силу пункта 3 той же статьи если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    июнь 25, 2020 г.