Юриспруденция

Решено

Судья Волгоградского областного суда был задержан с поличным при получении взятки , причём оперативные работники, не знали кто он. В каком случае возможно задержание судьи? Какой орган даёт согласие? - вопрос №1439936

апрель 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пункту 3 статьи 16 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» решение по вопросу о возбуждении уголовного дела в отношении судьи областного суда либо о привлечении его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу принимается Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

    В силу пункта 5 той же статьи «судья, задержанный по подозрению в совершении преступления или по иному основанию либо принудительно доставленный в любой государственный орган, если личность этого судьи не могла быть известна в момент задержания, после установления его личности подлежит немедленному освобождению».

    В соответствии с пунктом 6 той же статьи решение об избрании в отношении судьи областного суда в качестве меры пресечения заключения под стражу принимается судебной коллегией в составе трех судей Верховного Суда Российской Федерации по ходатайству Председателя Следственного комитета Российской Федерации. Как-то так...

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 5, 2015 г.