Психология

Здравствуйте! Не знаю к кому обратится в данном случае... к психологу или психиатру. Мне 27 лет и я не хочу иметь детей...Просто не понимаю как можно их любить и жертвовать собой ради них! Это - вопрос №3865004

полностью перевернуть свою жизнь- выносить, родить… это же сколько усилий и не известно как это отразиться на твоём здоровье, а потом! Эти бессонные ночи, крики сопли и все вместе с этим вытекающее… и самое главное! Ты не принадлежишь себе! Прощай свобода, личное время, красота, прощай профессиональное развитие — точно года на 2-3… а потом это чадо начнёт расти, все крушить, трепать тебе нервы.- школа, уроки, болезни..(а потом переходный возраст -13-15 лет когда тебя это чадо будет ненавидеть, ставить превыше всего свою вторую половинку или друзей (не дай бог забеременеет или начнёт употреблять какую нибудь дрянь..) и это все твои нервы! Все это нужно будет принимать, терпеть, а затем все таки твоё чадо дай Бог вырастет, выйдет замуж/ женится ( до этого знатно потрепав тебе жизнь) и свалит к мужу или переедет с женой в другую квартиру… и прощай мать… звонки раз в месяц, приезды и то реже… все! Ты больше не нужна! А потом будут внуков своих орущих спихивать! А ты ведь заслужила спокойной старости! А- нет! Сиди и няньчи их детей...(но слава богу от этого ещё можно как-то отказаться, пусть няню ищут, главное чтобы не обозлились и не послали куда подальше — мол плохая Бабушка, знать тебя больше не хотим) И спрашивается — зачем все это??? Ведь можно прожить спокойно для себя от и до! А стакан в старости тебе быстрее гувернантка принесёт… чем твоё излюбленное чадо! Это я все к чему… как пересмотреть свои взгляды на детей… как поменять мнение (мой муж хочет детей, а я нет, но ради него хотелось бы поменять отношение к детям… получится ли! Есть ли у меня шанс?

июнь 26, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Ирина!
    В отсутствии желания иметь детей нет ничего криминального. Далеко не все хотят иметь детей.
    И многие пары живут счастливо до старости без детей.
    Вам просто нужно разобраться в своих мыслях по поводу детей. Либо это неприятие, либо страхи.
    Страхи можно убрать. С неприятием сложнее.
    В любом случае Вам нужен психолог.

    июнь 26, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина.
    «мой муж хочет детей, а я нет, но ради него хотелось бы поменять отношение к детям… получится ли!» — ради мужа? Нет. Ради себя — да. Если делать это «ради мужа», то потом он окажется «виноватым» во всем том, что Вы описали.

    июнь 26, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый день, Ирина!
    Вы понимаете, что вся ответственность за воспитание ребенка будет на Вас, а не на муже и Вы знаете, в чем Вам придется себя ограничивать, и в чем придется отказаться. Если Вы родите ребенка, готов ли муж нанять няню для того, чтобы она его воспитывала, а каждый из Вас занимается своим саморазвитием, карьерой?
    Вопрос не простой, Вы хотите поменять себя, ради мужа. Но зачем? Почему ради него? Вы боитесь, что он уйдет, а Вы останетесь одни? Или Вы хотите прожить свою жизнь по правилам мужа, в ущерб своим интересам?
    Многие семьи живут без детей и им хорошо, они ищут свою радость в другом и находят. Не для всех дети счастье. Многие откладывают беременность на несколько лет вперед, а после, если желание появляется — рожают, либо усыновляют/удочеряют.
    Вы должны, в первую, очередь услышать себя, а не желание мужа. К рождение ребенка должны прийти Вы, ведь от Вас многое зависит в этом плане. Желание родить ребенка должно быть именно желанием. Если Вы не готовы, то не стоит заставлять себя в угоду кому-то. Будьте чайлдфри и дальше, если Вам комфортно с собой, но если лично Вам не комфортно, то стоит разобраться в причинах, обратившись к психологу.
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи и мудрых решений!

    июнь 26, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Это бессилие по отношению к собственному детству, к усвоенным в родительской семье нормам и правилам, к жизни в тоталитарной советской системе, от нерешенных проблем из детства. Вы действуете в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи. Они могут стать препятствием для развития – как личностного, так и социального (отношений с другими людьми). Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей - оно сформировало ваши психические реакции. Бывает, что корни нежелания иметь детей - в глубоко несчастливом детстве. В детстве вас, возможно, часто оставляли одну, обделяли вниманием или перед вашими глазами родители постоянно ссорились или что-то другое. Нужно разобрать, какое было ваше детство, какие родители, отношения между ними и к вам. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    июнь 26, 2020 г.