Психология

Здравствуйте. С 2018 года страдаю паническими атаками. Пол года как живу без таблеток. Сейчас периодически беспокоит сердце и страх смерти. У кардиолога была. Узи в норме. Часто беспокоят сны в - вопрос №3865595

которых сильно болит голова либо течет кровь из носа и в конце сна я умираю. Либо другие плохие сны. Это вернулись панические атаки? Связаны ли мои сны с паническими атаками?

июнь 26, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Екатерина.
    Дело в том, что таблетки снимают лишь симптоматику, никак не влияя на причину Вашего состояния. Сейчас нужно выбрать психолога, чтобы выявить истинные причины и начать работу с ними.

    июнь 26, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Панические атаки – это невротическое расстройство, которое выражается в приступах тревоги и необъяснимого страха в сочетании с соматическими симптомами.  Причины появления этого расстройства изучены не до конца, но врачи выяснили, что часто развитию заболевания предшествует серьёзное потрясение или нагрузка (стресс, болезнь, чрезмерные спортивные нагрузки, у женщин панические атаки возможны во время беременности).
    Ищите вашу причину. Глобально с паническими атаками стоит бороться с помощью психотерапии. К ней может добавляться медикаментозное лечение, назначенное психиатром. Также вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, а что расстраивает. Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог.
    Сон - это символически зашифрованное послание на важную тему. Когда вы засыпаете, мозг продолжает работать – перерабатывает накопленную информацию и ищет ответы на ваши вопросы. Когда вы спите, к бессознательному (подавляемым желаниям, инстинктам, забытому опыту, вытесненным переживаниям) получает доступ сознание.  Символы во сне индивидуальны для каждого человека. Сны в символической форме указывают на обстоятельства, отношения, на которые нужно в первую очередь обратить внимание.  Сны стремятся донести до нас психологические послания - о нашем состоянии или том, чего не хватает, о возможностях решении проблем, способах меняться в лучшую сторону. Если вы заметили, что вам все время снится один и тот же сон или что в ваших снах очень часто возникает один и тот же образ, обратите на это особое внимание. Ваш сон хочет донести до вас какую-то информа­цию и пока вы ее не поймете, он будет сниться вам снова и снова. Таким образом ваша психика получает тот эмоциональный и телесный опыт, которого вам не хватает наяву. Чтобы расшифровать сон, нужно задать несколько вопросов себе, о том, что выходит на первый план, какие чувства вы переживаете во время сна и когда проснулись, какое значение для вас имеет сон, как сон может быть связан с вашей жизненной ситуацией.
    От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    июнь 27, 2020 г.

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Екатерина!
    В ситуации панической атаки стоит обратить внимание на целый ряд практик. Начать стоит с дыхательных, которые помогают немного стабилизировать состояние человека и высвободить пространство и энергию внутри нервной системы для коры головного мозга. Стоит понять причину происходящего, что именно вызывает данное состояние. Какие события происходили и происходят в вашей жизни?!.. Почему вы испытываете тревогу, страх!.. Чтобы разобраться в вашей ситуации и себе нужно больше информации и психологическая работа с вами.
    Удачи и мудрых решений вам!

    июнь 27, 2020 г.

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравтсвуте Екатерина. Обязательно надо сходить к врачу-терапевту (своему).

    июнь 27, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина! Как давно у Вас это состояние? Что-то произошло, что «запустило» этот страх и тревогу?  Это говорит о том, что Вы чувствуете полную утрату контроля не только над ситуациями в своей жизни, но и над самой своей жизнью тоже. Что оголены  все глубинные страхи, которые есть в человеке — страх смерти, потеря контроля над своей жизнью, чувство беспомощности и беззащитности. Вам предстоит помочь себе. Столкнуться с теми чувствами, которые сейчас вышли на Первый план внутри Вас — беспомощность, уязвимость, беззащитность, страх и другие и помочь себе сместить их в сторону уверенности в себе, защищенности и безопасности.

    Есть техники, которые позволяют на глубоком уровне справиться с подобными стрессовыми ситуациями и взять под контроль свою жизнь, вернуть себе её обратно!

    Ваши сны  — это отражение того, что происходит внутри Вас, Ваших чувств, воспоминаний, прошлого, страхов, комплексов, надежд, ожиданий  и т.д. Это язык вашего сознания, которое с помощью образов обращается к Вам. Во сне Ваше сознание «прорабатывает» то, с  чем сталкивается в реальности и Вы во сне можете видеть то, от чего отгораживаете себя в этой реальности.

    НО! Есть такие состояния, как например, тревожное расстройство, ипохондрия, которые может диагностировать только врач-психиатр. А психолог — это не врач и не может оценить тяжесть Вашего состояния, увидеть — только ли это страхи или проявление чего-то более серьезного. Поэтому сначала Вам стоит обратиться к врачу-психиатру, чтобы он со свей стороны смог оценить то, что с Вами происходит и необходима ли медикаментозная коррекции.

    А уже после консультации врача, Вы можете начать работать с психологом!

    июнь 27, 2020 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Екатерина!
    Конечно связаны.
    При ПА часто возникает страх смерти и он естественно может отражаться и в снах.
    Для избавления от ПА эффективны сеансы психокатализа по видеосвязи.
    Иногда достаточно 1 сеанса.
    Вы можете выбрать специалиста и поработать над проблемой.

    июнь 27, 2020 г.