Юриспруденция

Здравствуйте! Я купила холодильник в комиссионке,при его эксплуатации я заметила что холодильник очень сильно морозит даже на минимуме,что не было - вопрос №3867714

оговорено продавцом.Как мне вернуть деньги и кто должен транспортировать товар в магазин?

июнь 29, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Холодильник является технически сложным товаром: см. согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей и Перечень технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. Т.е. если прошло 15 дней, то вернуть не так просто. Более того, если товар приобретен в комиссионке, то нужно смотреть какой гарантийный срок от магазина, а далее гарантийный срок производителя. И если сроки не вышли, то предъявлять требование либо возврата, либо устранения недостатка в зависимости от того, существенный ли это недостаток, а также прошло ли 15 дней с получения товара. Если сроки вышли, то можно предъявить и за пределами гарантийного срока, но в пределах 2 лет. но там нужно доказывать, что недостаток возник по причинам, имевшим место до передачи Вам товара. Если же гарантийный срок продавцом вообще не устанавливался, то равен 2 годам.

    Согласно пункту 7 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.