Психология

Здравствуйте, какие бы Вы посоветовали книги, чтобы появилась опора на себя, чтобы обрести коммуникативные навыки, чтобы появилась уверенность в себе при общении с людьми или что я могу для этого - вопрос №3867780

сделать? У меня были довольно сильные проблемы с алкоголем ( последние разы уходила в запой на 7 дней, но выходила сама; последний запой, это ужас, пришлось вызывать нарколога, потому что со мной гадко поступил мужчина, с которым я договорилась. До этого был ещё один в точности подобный случай, связаны эти случаи с моим пьяным состоянием, с их грубостью, с тем, что они так долго писали мне, но, добившись своего, больше не хотели меня знать… и, если бы я была трезвой, я бы не соглашалась с ними на сексуальную связь. Цена этого пьянства- очень неприятные воспоминания, которые иногда всплывают в памяти и причинают боль. Сейчас я не пью уже почти четыре месяца, и надеюсь не сорваться.Дело в том, что уже ,10 лет ( сейчас мне 33) я использовала алкоголь, чтобы снять тревожное состояние, у меня тревожное расстройство. У меня есть м.ч., но он заграницей и я незнаю, когда он приедет ( наверное это будет не скоро из за вируса), и я точно не знаю о серьезности его намерений, и я тоже думаю о своей жизни, но мы часто общаемся по интернету.У меня есть и внешность, и поклонники, и работа ( работаю сама на себя), и родители, которые не дали мне сломаться… я недавно прошла психотерапию онлайн, научилась техникам успокоения, повышению самооценки, которые помогают, но, все равно, если встреча, я на всякий случай принимаю Феназепам. Что я хочу от жизни: конечно, найти своего человека ( именно любовь), хочу родить ребенка, хочу больше зарабатывать в своей профессии. Но, мне страшно, какой то непонятный страх жизни и серьезности отношений, страх спиться ( сильный — но я сейчас к алкоголю отношусь резко отрицательно)Я всегда воспитывалась в тепличных условиях, то есть не приспособлена к жизни, мама очень авторитарный человек, были и всякие пристыживания в юности и молодости, она не скрывала, но не отпускает меня на свидания, и много лет все приходилось скрывать. Может быть поэтому страхи, также, то, что я ещё хочу, найти душевный покой, стать более уверенной и в общении с детьми, наверстать коммуникативные навыки, чтобы я стала сильным человеком, могла на себя положиться, найти в себе сильный внутренний стержень. Что посоветуете? Может быть из книг? Заранее большое спасибо!

июнь 29, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    малахова елена владимировна

    20-й в Психологии

    так все же с чем связано ваше тревожное расстройство

    июнь 29, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия! У Вас есть проблемы с зависимостью, она сменяется алкогольная или эмоциональная. В Вы сейчас начинаете понимать, что не хотите так жить, что хотите всё менять. Но, поверьте, книгу Вашей жизни не написали. Реальная работа будет только в терапии, так как Вы сможете проработать свою семейную дисфункцию, разобрать отношения с мамой, найти источники своей зависимости, разобрать то, от чего помогать Вам убегать алкоголь, от чего в самой себе, от каких чувств, эмоций, травм, воспоминаний. Разобрать сценарий отношений, что в них происходит и происходило, разобрать Вашу позицию, сформировать новый сценарий жизни и отношений, проработать их. Проработать чувство безопасности, доверия, защищенности, принятия.

    Также, Вам стоит начать работать в группе АА (есть группы в разных городах, в Вашем городе тоже могут быть), есть группы онлайн. Вам нужна реальная работа, а не просто книги, которые дадут общую информацию, но не проработаю именно то, что кроется внутри Вас!

    июнь 29, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия! Лучшая для вас книга, это история вашей жизни, и читать её желательно на консультациях с психологом.

    июнь 29, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия.
        Нет таких книг, прочитав которые Вы изменитесь. У Вас запрос на полноценную терапию: проблемы с алкоголем. Описанное Вами состояние вполне может быть объяснено отказом от привычной формы «защиты» — алкоголя. Здесь и тревога, и неуверенность, и проблемы с самооценкой.
        Начать стоит с анализа прошлого, с источников тревожности, и привычных способов реагирования (убегание в зависимость). Далее — полноценная работа со специалистом. Очень хорошо, что Вы уже работали в этом направлении. Стоит продолжать.

    июнь 29, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    22-й в Психологии

    Добрый день, Юлия!
    Вам нужно работать над неуверенность в себе, над самооценкой, научиться отстаивать свои личные границы, работать над тревожностью. Ведь из-за всего этого, Вы испытываете трудности в обществе, у Вас появляется тревога, неуверенность в себе и Вы уходите в алкоголь забыться, но проблемы не решаются и так идет все по кругу. То, что Вы сейчас начали работать над собой, 4 месяца не употребляете алкоголь — это Ваша заслуга и заслуга Вашего специалиста, который помогал Вам. Нужно продолжать дальше работать над этой проблемой, Вы ведь пишите, что психотерапия Вам помогла и это заметно, не нужно отказываться от нее, нужно регулярно посещать специалиста и тогда Ваша жизнь придет в норму.
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи и мудрых решений!

    июнь 29, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    июнь 29, 2020 г.