Бизнес

Смогу ли я сделать такой бренд одежды? [СЕРЬЕЗНЫЙ ВОПРОС] - вопрос №3867899

Допустим я создаю бренд одежды логотипом которого будет черви/пики/буби/крести (любая масть игровой карты); или в виде сердца проткнутого стрелой; или в виде черепа и костей; или в виде доллара с 2 полосками; и прочие уже типичные человеческие знаки...
Короче, вопрос вот в чем: могут ли меня подать в суд, то что я якобы использую чужую идею, не имея авторского права? А имеет ли вообще кто-то авторское право от тех знаков, что используют повсеместно?

июнь 29, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Придуманный вами торговый знак (бренд) — его название и изображение - стоит проверить на наличие сходства с другими торговыми марками, используемыми в вашей сфере деятельности (одежде). Если есть сходство, то в его регистрации в Роспатенте откажут. Есть онлайн-сервисы по проверке, например, https://onlinepatent.ru/trademarks/?q=пики , https://linkmark.ru/  и др., а также компании, которые проведут сравнение вашего знака с существующими. Использовать чужие бренды нельзя:

    Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
    За незаконное использование чужого товарного знака могут взыскать штраф в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей или двойную стоимость товара.

    июнь 29, 2020 г.