Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Я сирота, есть дом в плачевном состоянии, который мне принадлежит по наследству, но в наследство я не выступала, и теперь опека требует чтобы я отказалась от этого дома - вопрос №3868537

нотариально, чтобы мне выдать квартиру, которая по закону положена детям сиротам. Как быть? На каком основании тогда меня включали в очередь и как я могу отказаться от того, что не в моей собственности? И вообще в пользу кого отказаться, государства? изображение из вопроса - Здравствуйте. Я сирота, есть дом в плачевном состоянии, который мне принадлежит по наследству, но в наследство я не выступала, и теперь опека требует чтобы я отказалась от этого дома

июнь 29, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Пусть орган опеки предоставит вам требование об отказе от наследства в письменном виде, тогда станет понятно, чем они мотивируют свое требование. Вероятно, вы проживаете в данном доме, вот и орган опеки расценил это как фактическое принятие наследства, поэтому они и хотят получить от вас отказ от наследства. Отказ возможен без указания лица, в пользу кого он происходит (Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства).

    Согласно закону жилье предоставляется детям-сиротам, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений. Вероятно, стоит написать отказ, чтобы у органа опеки не было никаких препятствий к выдаче вам квартиры.

    июнь 30, 2020 г.