Психология

Ходила к психологу год. Панические атаки если начинаются отношения с мужчинами. Разобрали все от и до, в плане что бы ло в семье, пришли к тому что это чувство долга к маме из за её гиперопеки. - вопрос №3869102

Сказал переехать от родителей, год жила одна, было легче сейчас снова из за финансов живу с ними. Понимаю что атаки начались после первого парня 8 лет назад и так с каждым мужчиной заставляю себя встречаться авось пройдёт, но нет, не сплю не ем. В итоге остаюсь одна. Сейчас есть влюблённость взаимная, но я постоянно на адреналине. Хочется легко и не принужденно находится в отношениях, а на деле как на каторге.

июнь 30, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        А что говорит по этому поводу Ваш психолог? Возможно, мы увидим нечто иное в Вашей истории, но для этого Вам нужно выбрать эксперта и пообщаться лично. А пока Вы нам передали даже не информацию, а то, как Вы поняли выводы психолога. Вряд ли мы можем опираться на это.
        Если есть панические атаки, значит есть тревожность. Необходимо выявить истинные причины, работать с ними. Кроме того, можно обратиться к психотерапевту за медикаментозным сопровождением.

    июнь 30, 2020 г.

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Юлия!
    В ситуации панической атаки стоит обратить внимание на целый ряд практик. Начать стоит с дыхательных, которые помогают немного стабилизировать состояние человека и высвободить пространство и энергию внутри нервной системы для коры головного мозга. Стоит понять причину происходящего. Какие события происходили и происходят в вашей жизни?!.. Почему вы испытываете тревогу, страх!.. Чтобы разобраться в вашей ситуации и себе нужно больше информации и психологическая работа с вами. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой.
    Удачи и мудрых решений вам!

    июнь 30, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия! Панические атаки могут выступать в структуре какого-либо состояния, которое может диагностировать только врач-психиатр, но не психолог. Также врач сможет оценить Вашего состояния, необходима ли коррекция, чтобы Вы смогли чувствовать себя более спокойно — ведь Вы на эмоциях, на адреналине, а это уже на уровне биохимической зависимости, для этого и нужна мед.коррекция.

    А на фоне лечения, начать работать с психологом — в плане проведения границ, проработки сценария отношений с мужчинами, проанализировать ту позицию, которую Вы занимаете в отношениях, чтобы понять, что именно Вы хотите изменить и как, проработать границы между Вами и мужчинами, чтобы Вы смогли чувствовать себя безопасно рядом с мужчиной, в отношениях с ним. У Вас утрачено чувство доверия, безопасности  и их нужно восстанавливать внутри себя.

    Чувство паники — это утрата контроля над своими чувствами, над собой, именно его и предстоит вернуть Вам.

    июнь 30, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Панические атаки – это невротическое расстройство, которое выражается в приступах тревоги и необъяснимого страха в сочетании с соматическими симптомами.  Причины появления этого расстройства изучены не до конца, но врачи выяснили, что часто развитию заболевания предшествует серьёзное потрясение или нагрузка (стресс, болезнь, чрезмерные спортивные нагрузки, у женщин панические атаки возможны во время беременности).
    Ищите вашу причину. Глобально с паническими атаками стоит бороться с помощью психотерапии. К ней может добавляться медикаментозное лечение, назначенное психиатром. Также вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, а что расстраивает. Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог.  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    июнь 30, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия! Вы кратко рассказали свою историю, но не задали вопросов. Вы просто хотели поделиться своими переживаниям или у вас есть какие-то вопросы к психологам? Почему вы решили написать?

    июнь 30, 2020 г.