Психология

Добрый день моему ребенку семь лет , в последнее время я заметил странности в его поведении . Он может по долгу сидеть в туалете и с кем-то - вопрос №3875333

разговаривать, Одни раз я заметил как он трогает себя за половые органы подскажите что делать?

июль 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Пока это не совсем странности — то, что Вы описываете может быть игрой ребёнка. Т.е. дети живут и в мире воображения, фантазии, он может в туалете играть и поэтому Вы слышите, что он разговаривает.
    То, что ребёнок трогает свои половые органы — это может быть как часть процесса познания себя. Вы говорите с ним про тело, про его строение, про то, чем мальчики отличаются от девочек. Какие есть вопросы у самого ребёнка?
    Пока видно, что растеряны Вы сами и не знаете как реагировать, что делать. В Вас может говорить Ваша тревога и сомнения  и Вы можете видеть и воспринимать ребёнка через своё восприятие.
    Чтобы Вы смогли на самом деле разобраться в том, что происходит, обратитесь вместе с ребёнком к психологу, чтобы психолог смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, увидеть ситуацию его глазами, а также разобраться в том, что Вы испытываете, что наблюдаете, услышать Вас и помочь Вам понять, что в Вас говорит — Ваши страхи, тревога, бессилие и сомнение или на самом деле есть тревожные сигналы в поведении ребёнка.

    июль 7, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «что делать?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

    июль 7, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Приветствую и что делать чтобы что?

    июль 8, 2020 г.