Юриспруденция

Решено

Доброго времени суток. На работе сложилась такая ситуация, что мне нужно перейти в другую смену по семейным обстоятельствам. Своего менеджера я поставила в известность. Но она меня не хочет - вопрос №3880692

отпускать, мо тивируя тем, что некому работать. В той смене, на подработку берут, тоже нету людей, но вышло так, что в свою смену не получается выйти, никак. Как мне быть? Спасибо.

июль 12, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Для изменения графика сменности и включения вас в другую смену нужно написать заявление работодателю. Одного вашего желания мало, нужно согласие работодателя, так как изменение условий труда возможно только по соглашению сторон трудового договора.

    июль 12, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ произвольно менять условия трудового договора нельзя. Здесь нужно достижение общего согласия между работником и работодателем. Если тот не хочет или не может идти на встречу, это его право. Заставить его жалобами пойти навстречу нельзя. Однако если это делает невозможным работу у этого работодателя, то согласно ст.80 Трудового кодекса РФ ввиду того, что новый график не позволяет выполнять ввиду сложившейся у Вас ситуации работу, Вы вправе потребовать увольнения в день, указанный в заявлении. Однако это риск остаться без работы. Но и шанс, что Вам пойдут навстречу и изменят условия, чтобы сохранить работника.

    июль 12, 2020 г.