Юриспруденция

Задолжность по зароботной плате - вопрос №38807

Добрый день! Я проживаю в Башкортостане г. Стерлитамак, работал в Московской фирме на объекте в Норильске. С февраля месяца не получал зарплату. На данный момент уволился но расчет не получил, при увольнение потребовал справку о задолжности по зарплате., но её не выслали. Вопрос: Могу ли я подать заявление на работадателя по месту проживания, и обязательно ли нужна справка о задолжностипо зарплате?

октябрь 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    34-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Трудовой спор, истцом по которому выступает работник, рассматривается по месту нахождения ответчика - юридического лица. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Справка о задолженности по заработной плате не обязательна.  Советую Вам одновременно написать заявление в Следственный комитет при прокуратуре РФ по месту нахождения организации о привлечении работодателя к уголовной ответственности, т.к. невыплата заработной платы свыше двух месяцев, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованностью, образует состав преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ. Заявление в СКП можно написать и по Вашему месту жительства, но его все равно направят по территориальности.

    октябрь 12, 2010 г.