Психология

Решено

Здравствуйтк! Дайте совет пожалуйста что мне делать. Мы сильно по скардалили со свекровью, она мне много гадости наговарила, сказала что я плохая сноха что нечего не делаю. Хотя я поманаю ей. Мы - вопрос №3881081

живем отдельно, приезжаем в гости только к ним. Муж меня не поддержал(( я утром уехала. Екатерина 11.03.1988

июль 12, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Шендерова Елена Сергеевна - аватарка

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина! Вы направили свой вопрос в раздел Психология, если Вам нужен «готовый» ответ, тогда Вы можете перенаправить свой вопрос в раздел Эзотерики.

    Психолог не гадает, не предсказывает  и не даёт «готовый» ответ. Психолог помогает человеку вернуть контроль над своей жизнью себе, а не просто верить чужим словам.

    Для того, чтобы разобраться в отношениях между Вами и свекровью, Вам важно принять то, что свекровь такова! что Вы не измените её. Вам важно научиться проводить границы между собой и свекровью, эмоциональные границы. То, что она высказывает Вам что-то — оценивает, критикует, учит, считает правильным только то, как делает она — то, если Вы будете пытаться переубедить её, то будете только бороться и в итоге ничего не получится, Вы так и будете отвергать её и тратить свои силы.

    Вы можете или очерчивать границы — вежливо говорить, что цените её опыт и если Вам будет нужен совет, то Вы обязательно к ней обратитесь. Или, если она что-то высказывает, делает оценку, критикует Вас, то также спокойно очерчивайте, что Вы услышали её мнение и что поступите так как будете считать верным Вы сами.

    Т.е. Вы боитесь очерчивать границы, вернее не знаете как это сделать. Открыто обвинять, критиковать её в ответ — это поддерживать внутри себя раздражение. Поэтому можно четко их проводить, отделяя слова свекрови и её мнение от своего.

    Чего Вы ждете от мужа? Это Ваши отношения с его матерью, он не отвечает за то, что делает или говорит его мать. 

    Проводите также границы в отношениях.
    1. есть Вы и свекровь, за эти отношения отвечаете Вы сами. Т.ею Вы проводите границы так, как Вам комфортно, выбираете с ней ту дистанцию в отношениях, которая комфортна Вам.
    2. есть Вы и муж, не вносите сами в отношения между Вами его маму!
    3. есть муж и его мама — разрешите им самим строить отношения так, как они могут.

    Для Вас и Вашей семьи важно жить просто отдельно, своей семьей, а при встречах проводить границы. А отношения мужа и мамы оставить им двоим.

    июль 12, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Леушин Андрей Владимирович - аватарка

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Приветствую и что делать чтобы что?

    июль 12, 2020 г.

Похожие вопросы

Как прекратить этот конфликт?

Вопрос задан анонимно апрель 12, 2018 г.

Психология

Решено

vip

Почему люди меняют города жительства?

Вопрос задан анонимно декабрь 28, 2012 г.

Психология