Психология

Решено

vip

Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста. Обоюдно С мужчиной приняли решение расстаться. Прошло всего несколько дней. У меня ломка. Хочу написать ему. Хоть какой-то пустяк типа по делу.. - вопрос №3882040

Лишь бы возобновить общение. Или перетерпеть? Но как?? Тк, думаю, он не пойдет на общение… банальные не пишите: заняться собой и тп. Ломка нешуточная((

Вопрос задан анонимно июль 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 13

    Юлия

    17-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Для начала вам необходимо понять, что вы пытаетесь решить или заменить вот таким вот способом «написать… Вы же приняли решение, следуйте ему!
    Чтобы отпустить эту ситуацию вам нужно разорвать эмоциональную связь и понять что именно вам давали эти отношения с мужчиной и каким способом вы можете получить тоже самое, но уже без него!!
    Выбирайте специалиста и проработайте ситуацию..
    Удачи и мудрых решений вам!

    июль 13, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.

    июль 13, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни и любой разрыв отношений причиняет боль. Вам сейчас эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем, от бессилия. Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни. Вы чувствуете себя словно сдавленной или скованной произошедшим.
    Дайте себе немного времени. После разрыва отношений необходимо дать себе время. вы обдумаете все, переживете все, все стадии расставания и будете готовы идти дальше. У вас же после принятия решения о расставании прошло всего пару дней. Да, сейчас вам и будет очень тяжело. Сконцентрируйтесь не только на достоинствах, но и на недостатках человека, которого не можете забыть. Контролируйте мысли, переместите фокус внимания на что-то другое. Пойдут на пользу ни к чему не обязывающие встречи, походы в кино, кафе.
    Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.
    Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.  Чтобы разобраться в проблемах, необходимо более подробно разобраться с ними.
    Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог.
    На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
    Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    июль 13, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте!  Эту ломку нужно пережить — это и есть боль от расставания!
    Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.

    Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

    Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
    Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
    Вернуться к себе, к своей жизни.
    Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

    Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

    Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

    июль 13, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы эмоционально не завершили отношения. Осталась между вами какая-то недосказанность.Подумайте, почему?  Уверены ли Вы, что действительно хотели расстаться с этим человеком, когда принимали решение? Действительно ли расставание было единственным выходом? Может, был просто кризис в отношениях, не было развития, и вы не могли с этим справиться. Большое значение имеет и то, как вы расстались. Люди, принявшие взвешенное решение и, не держа зла и обиды друг на друга, остаются в хороших отношениях, и тогда проблемы написать и позвонить не возникает.

    Можете написать ему один раз на какую-то нейтральную тему и посмотреть реакцию. Также очень хороший способ — метод «Неотправленных писем». Пишите письма молодому человеку, не отправляя их. В них высказывайте абсолютно все чувства и эмоции, которые испытываете. Это очень помогает

    июль 13, 2020 г.

    Анна

    39-й в Психологии

    Здравствуйте!

    1. Вспомните, по каким причинам вы расстались. Веская ли была причина? Ведь вы можете сойтись вместе, но если проблема не решилась, то она, вероятно, снова станет камнем преткновения.

    2. Спросите себя: что именно тянет вас назад? От чего вас ломает? Это физическая тяга или желание прояснить ситуацию? Возможно, желание получить сатисфакцию? Или реальное желание быть вместе в виду понимания, что этот человек вам подходит, а расставание произошло из-за пустяка?.. Прислушайтесь к своим ощущениям, желаниям.

    3. Если примете решение, что все еще нуждаетесь в контакте с этим человеком, подготовьтесь к разговору. Заранее примите тот факт, что человек может отреагировать совершенно по-разному. Продумайте, как в каждом случае вы поступите. Если человек пойдет в отрицание и избегание, как минимум отстранитесь на какое-то время. Сделайте паузу, чтобы и вы и человек смогли переварить происходящее. Вполне вероятно, что он, побыв наедине, сам выйдет с вами на связь.

    4. Ну и наконец, если человек категорически не желает возвращаться в ваши отношения, придется принять его выбор. И двигаться дальше. Вам ведь не нужен человек, которому вы не нужны..?

    Успехов вам!

    июль 13, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    июль 14, 2020 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Хотите написать, так пишите, только на бумаге. А после, перечитывайте и сжигайте.

    июль 14, 2020 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Ломка при расставании — штука тяжелая, но она обязательно пройдет и на смену придет спокойствие и равнодушие.
    Отпустить любовно-эмоциональную привязанность или нет решать только Вам. Ни психолог, не друг не имеет права брать ответственность за Вашу жизнь.
    Но если хотите посоветоваться, взвесить все за и против, а также если значительно ослабить ломку обратитесь к специалисту. В частности будет эффективен сеанс психокатализа по видеосвязи.

    июль 14, 2020 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    13-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Так ли это расставание желательно для Вас на самом деле? У Вас действительно есть хорошая возможность понять себя, свои желания.
    Состояние сейчас поддерживается ещё и на гормональном фоне. Переписка с ним может дать временное облегчение, если он тоже пойдёт на встречу. Но если решение окончательное, то можно его пережить. Лучше активно, выплакаться, выйти на прогулку, сделать физические упражнения, принять тёплую ванную для релаксации, пораньше ложиться спать, выговариваться о произошедшем, пройти курс массажа, всё это поспособствует переработке эмоционального состояния.
    Есть ещё психологические приёмы.
    Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
    Благополучия Вам.

    июль 14, 2020 г.

    Елена

    62-й в Психологии

    Здравствуйте! Встречаясь с мужчиной, Вы привыкли к определённому образу жизни. Сейчас Вы привыкаете жить без него, это достаточно стрессовая ситуация, Вам тяжело. Но что страшного может случиться, если Вы напишете ему что-нибудь?

    июль 14, 2020 г.

    Алина Вилетник

    113-й в

    Здравствуйте,
    когда человек уходит внутри образуется пустота, которую нужно заполнить собой, уже без бывшего партнера.
    Нужно будет опять учиться заново жить одной.

    Часто возникают страхи, одиночество, жалость или обиды на партнера, на несбывшиеся мечты, на себя, что не смогла построить отношения.
    Надо выяснять, что возникло именно у Вас. Что партнер вам компенсировал.

    Хочется что-то обьяснить, сказать  партнеру, поспорить, доказать-все это крутится в перемешку с совместными воспоминаниями и его образом и не может отпустить вас, часто лишая сна. Мешает двигаться дальше. От этого надо начать избавляться, чтобы снизить навязчивость и потом вообще свести к 0.
    При расставании будут проходить этапы: шок, отрицание, гнев, торги, смирение — и пережив эти этапы можно будет прийти к принятию ситуации.

    Совместно с экспертом можно поработать над тем, чего именно Вы боитесь, оставшись одна. Что не хватает Вам быть целостной.
    И вернуть эту утраченную часть себя, чтобы почувствовать себя целостной, а не половиной. Появится легкость, спокойствие и уверенность в себе, улучшится самочувствие.

    Ломка со временем проходит сама, по времени, смотря сколько были в отношениях. Пики ломки примерно бывают на 7,9, 30 день, 3 месяца и тд
    Ломка может  затянуться, поэтому можно убыстрить процесс, поработав с экспертом.

    Если очень хочется написать, позвонить, пишите на бумаге, потом выбрасывайте. Психике все равно где вы это напишите. Это работа программы мозга, желающей вернуть вас в прошлую ситуацию, где все понятно и пройдено. Хорошо бы заблокировать, чтобы не было соблазна писать, звонить.

    Также, когда так накрывает, можно бежать  (1 час) уже достаточно для снятия состояния, для выброса гормонов, повышающих радость. Отказ от алкоголя, который только усугубляет потом проблему.
     И главное помните, что это обязательно проходит!

    июль 14, 2020 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    28-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Да, в общем, это нормально — испытывать переживания, скучать по отношениям, которые закончились недавно. Даже если вы обоюдно с мужчиной пришли к выводу, что вам лучше не быть вместе.

    Вы же живой человек, а не какая-нибудь деревяшка. Вы что-то чувствуете, переживаете...

    Конечно, напишите ему, если появится желание. Можно ведь остаться друзьями, периодически общаться. Совсем не обязательно, если пришли к выводу, что лучше расстаться, резать по живому.

    июль 17, 2020 г.