Религия

Решено

Моя семья на грани разрыва. - вопрос №3882420

Мы с женой вместе 6 лет, 3 из которых в браке. 4 года жили точно очень счастливо и моя жена постоянно говорила об этом, затем начались трудности, которые я связываю с ипотекой, мне приходилось очень много работать, из-за чего удавалось очень мало уделять внимание своей жене, в какой-то момент единственной возможность провести друг с другом время стала суббота (т.е. раз в неделю).

Она не работала и находилась дома, я работал из дома, т.е. мы как бы и были все время вместе, но в то же время как бы и раздельно. Она на кухне занималась своими делами, я в комнате работал за компьютером. Видимо из-за моей перегрузки и желания как можно быстрее выплатить ипотеку, моя жена перестав получать внимание начала делать мне упреки, наверное показать таким образом чтобы я обратил на нее внимание. Я ввиду своей усталости начал тоже в ответ искать что-то, потом перестал, потому что в этом не было никакого смысла.И вот в какой-то момент у нас происходит сильная ссора, после которой мы разбегаемся по разным комнатам и могли не разговаривать целый день. Обычно мириться приходила она первой, я редко первым приходил, когда очень сильно чувствовал свою вину. Мне стыдно за это, потому что я как мужчина должен был контролировать свои эмоции или говорить с женой о своих проблемах и выслушивать какие у нее были проблемы ко мне.

В итоге как я думаю мы начинаем терять коммуникацию между друг другом, она переключается на общение с сестрой и подругами, и в прошлом году, в конце года ипотека закрывается спустя 3 года работы нон-стоп и я начинаю думать о том что теперь все будет хорошо, что можем снова начать путешествовать, становлюсь более добрым, но в какой-то момент ощущаю что жена становится все дальше и дальше. Как потом окажется, что примерно с лета, она уже думает о том что каждому из нас будет легче в отдельности, одно время она считает что все трудности в нашей семье из-за нее, что она не работает. Я помню она как-то говорила что она для меня очень большой якорь, что тянет вниз. Но я ей говорил что это не так, что она для меня очень важна и все что я делаю, я делаю для нас двоих, для семьи. И вот возвращаясь в сегодняшний день, она подала на развод через суд, все попытки примериться с ней встречаются отказами, хотя мои действия искренние и добрые. Выясняется что она посмотрела психолога на ютюбе, можно сказать только его и смотрела на протяжении года, это мужчина в возрасте около 55 лет, без семьи, на вид у него большое кол-во комплексов и проблем, и от него идут неприятные ощущения, ощущая чувство недоверия и обмана.

Потом окажется что я сам в поисках причин начинаю смотреть его и мне становится не по себе от того какие мысли транслирует этот человек, он говорит о том что семья не имеет никакого значения, что это все придумано для того, чтобы манипулировать людьми в обществе. Потом говорит что надо делать только то что нравится, и не делать то что не нравится и только так можно достичь счастья. (но это невозможно в этом мире, многие люди не хотят рано вставать, чтобы идти на работу, но взамен получают зарплату и тратят на то, что они хотят — т.е. изначально это связанные вещи). И затем чем больше я смотрел видео я начал замечать что жена цитирует фразы этого человека и сильно изменилась. С ней практически невозможно говорить, это смахивает на зомбирование или очень сильное влияние, можно сказать что стала адептом этого психолога и его методов. И в итоге она захотела «свободы», я не знаю что это для нее значит, потому что в нашем браке на самом деле у нее было 100% времени и она могла заниматься чем захочет и я ее ни в чем не ограничивал. Теперь она считает, что она найдет работу, будет снимать квартиру и всё у нее будет хорошо, и говорит у тебя тоже все будет хорошо, но дальше не со мной.

Я просил ее объяснить причины по которым она уходит, она говорит что я тебя просто не люблю. Я задавал вопросы, что тебе не нравилось в нашем браке и она говорит что она счастлива в нем и с удовольствием повторила бы этот опыт, но говорит что хочет чтобы он также красиво закончился как и начался. На данный момент я потратил около полугода на попытки примирения, но ничего не получается, она очень убеждена в тезисах. С ней не могут поговорить даже ее родители, когда они пытаются по доброму с ней разговаривать она резко начинает негативить и говорит фразы что не намерена обсуждать эту тему и сама разберется, после чего замыкается в себе. Я никогда не поднимал на нее руку, не пью, веду здоровый образ жизни, она тоже. Я не понимаю что можно сделать еще чтобы вернуть ее в нормальное состояние, потому что объективных причин для ухода нет, все ругаются, во всех семьях. Я спрашивал напрямую, она говорит ничего ты уже не сделаешь, невозможно.

Я знаю, что она внутри еще борется с собой, хоть и говорит, что я для нее стал хуже чем незнакомец, я приглашал ее в отпуск, чтобы мы переключились, она говорит что мое предложение слишком недопустимое и говорит что с незнакомцем хотябы можно поехать в надежде что либо что-то получится, либо нет, то с тобой я ничего не хочу и начинает нервничать. Я не понимаю, по каким причинам так может поменяться отношение, потому что я себя точно знаю и каких-либо измен или чего-то такого никогда не было, а негатив идет такой как будто я все грехи совершил. Но… тем не менее происходят странности, она спокойно принимает подарки и деньги на карманные расходы. Все это время она находится у родителей и ходит к другому психологу, и неизвестно что там происходит, это невозможно знать, но я думаю, что родители знают о чем там ведутся беседы, иначе бы прекратили эти походы.

Также у меня есть предположение, что для родителей у нее есть особенная версия нашей жизни, где вероятнее всего я представлен в виде тирана и деспота, но это мое предположение, я им звонил они говорят что их позиция за сохранение брака, но примут решение дочери каким бы оно не было, потому что для них главное чтобы ее психологическое состояние было нормальным. Я пытаюсь найти способы решения этого кризиса и я находил очень много похожих историй и там люди писали что в итоге сожалели через время что ушли от мужа, жалеют что не дали шанс и их жизнь шла затем очень плохо, как часто менялись партнеры, насколько следующие отношения были хуже предыдущих, или некоторые пишут что до сих пор прыгают из отношений в отношения. Это очень ужасно. Так вот, принимая подарки и деньги которые я ей переводил она менялась в обратную сторону, как будто все снова хорошо, как будто в ней внутри небольшой огонек снова возгарает, но быстро тухнет.

Я ей говорил о том что если где-то я не прав я готов работать над собой, я готов многое сделать для нашей семьи, но она даже не говорит где и что не так, вместо этого она говорит фразу: «теперь ты можешь меняться только ради себя». И таким образом не зная причины, я не могу решить эту проблему, ведь только с осознанием того что есть какой-то недостаток можно его решить, я пробовал искать в себе ответы и за это время очень многое сделал. Я вспомнил все свои обещания и обработал их, сделал подарки которые обещал сделать, всё получилось и вот опять сегодняшний день, где я не понимаю что случилось и что можно сделать, где родители наши с моей стороны и с её выступают за сохранение, причем ее родители очень любят меня за мой труд, старания и вообще просто как человека, моя жена словно ненавидит меня. Я не понимаю и другого, у нас есть всё, чтобы жить в обществе в нормальных условиях — хорошая квартира, просторная, машина, у меня работа нормальная появилась где хорошо платят и нормальный график без необходимости переработок.

И в этот момент она решает уйти оставив всё. Мне звонили из суда и приглашают на предворительное заседание как я понял, я поднял около 5 юристов, с которыми проконсультировался и 2 из них говорят открыто, что с той формулировкой которая она написала в исковом заявлении вас разведут в этот же день и для тебя это будет сильным ударом, и предлагают не являться лично, а использовать доверительное лицо. Самое удивительное что ее родители узнали о том что она подала на развод от меня. Еще очень странные вещи происходят, из квартиры пропали документы — загран паспорт жены и свидетельство о браке, эти документы были до ее отъезда к родителям, но пропали недавно, словно кто-то приходил и ковырялся в вещах. Я хочу продолжить бороться за нее, но у меня остается очень мало времени, буквально несколько недель. Но с каждым разом когда я вижу что пропадают документы мне становится настолько неприятно, что появляется безразличие, потому что это ненормально. Это очень похоже на воровство…

Все мои друзья предлагают нам помощь, чтобы справиться с этим кризисом, но у нее словно спусковой механизм, как только тема затронута, так сразу отказ. Не знаю, наверное никто не даст конкретного совета, потому что слишком странно всё это. В последнем телефонном разговоре она путается, говорит в настоящем времени о нас, а потом одумывается и говорит в прошедшем, например, мы с тобой расстаёмся, и тут же сразу вернее мы уже расстались и называет дату, когда я к ней приезжал к родителям чтобы помириться. Мне так жаль, что я не зная что такое может быть, в итоге не смог уследить за женой и что она смотрит. Мне кажется что если бы она не подала иск, то ответ был бы простой — нужно время. Похоже что, в своем возрасте 31 год, она думает что найдёт кого-то лучше наверное, я не знаю даже, но нельзя разрушать семью, в которой столько всего произошло хорошего, да были и плохие моменты, но чтобы так вот просто взять и обрубить это так жестоко, и как я думаю, она таким образом поступает жестоко прежде всего к самой себе, потому что впереди могут быть очень плохие события в ее жизни за этот грех.

Может быть у кого-то был такой опыт и удалось вернуть жену и сохранить брак?

еще момент, мы ходили к психологу, он сказал что мы очень подходим друг к другу и я вел запись диктофонную, жена мне сказала в последнюю связь что даже семейный психолог сказал, что мы не совместимы. Я ей сказал что это не так и могу доказать, она наверное не поверила.

июль 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Маргарита Рёкк

    72-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Максим. Ситуация у Вас действительно очень сложная и запутанная. Судя по описанию, жена уж очень твердо убеждена в своей позиции, и разубедить будет ее практически невозможно. Она явно поддалась сильному психологическому влиянию со стороны, что вкорне поменяло её взгляды на жизнь, на отношения, полностью произошла переоценка  её ценностей и т.д. У жены, похоже, это закрепилось уже на подсознательном уровне и искоренить это будет весьма не просто. Она психологически зависима от разного рода «гуру» и их настановлений, поэтому тут ещё и в этом проблема.
    Как бы это грустно не звучало, но скорее  всего Вам не имеет смысла сохранять этот брак, семью, которой фактически уже и не было в последнее время. Жену не переубедить, для себя она окончательно всё решила и отступать не станет. В прочем, Вы и сами в этом уже смогли убедиться, делая полгода попытки к примирению. Жена психологически закрыта от Вас, на контакт не идёт и не пойдет, поэтому необычайно трудно будет или скорее всего невозможно хоть как-то «достучаться» до нее.
    Поэтому, лучше для всех будет, и для Вас в первую очередь, смириться с происходящим, и не пытаться вернуть то, чего уже не вернёшь, к сожалению. Как говорится, насильно мил не будешь. На одних усилиях и чувствах с Вашей стороны, семья счастливой не будет, а чувств супруги, насколько понимаю, уже нет. Вопрос — «Стоит ли эта игра свеч?»

    Силы, мудрости и всех Вам благ!

    июль 14, 2020 г.

    Имя

    3-й в Религии

    — Здравствуйте, Вам стоит напомнить жене во первых, что истина в наставлениях религии, а не психологии, а во вторых, ввиду срочности, прямым текстом ей сказать, что Вы на отлично исполняете свои обязанности в семье, содержа свою жену — её, и если она уйдёт от Вас, то станет никому не нужной брошенкой и нищебродкой, вынужденной работать по найму, например уборщицей по 12 часов в день за кусок хлеба и при отвержении порядочного мужчины будущими её парнями скорее всего станут потенциальные зеки или алкоголики, а Вы за пять минут найдёте себе более молодую и сексуальную жену.
    Также, в принципе, если уходит жена, это в каком-то смысле благословение. Потому что свободной время возможно использовать на прогресс в развитии религиозного сознания. Если же Вам нужна жена, Вы быстро найдёте новую моложе и лучше. (И если Ваша настоящая жена так к Вам относится, не принося Вам огромного удовольствия, то непонятно Ваше столь серьёзное желание её удержать, в чём её ценность для Вас? Если же такая ценность есть, то в случае развода, просто не спешите заводить новую жену, скорее всего эта быстро вернётся к Вам, встретившись лицом к лицу с реалиями современной жизни).
    Таким образом, Ваша позиция очень сильна, но Вы слишком сентиментальны, из-за чего Ваша жена возможно воспринимает как слабость.
    В любом случае, чтобы познать любовные отношения, какими они способны являться, требуется религиозное развитие сознания. Удачи.

    июль 20, 2020 г.