Юриспруденция

Решено

Нахожусь на больничном и ещё не скоро его закроют. Хочу уволиться по собственному желанию но начальник говорит что не уволит пока не будет закрыт больничный, т.к. пока нет больничного он не знает что - вопрос №3886034

ставить в табеле, как быть в этой ситуации и прав ли работодатель?

июль 17, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Работник может уволиться в любое время, в том числе во время больничного.  Отказать вам в увольнении не имеют права. См. письмо Роструда от 05.09.2006г. №1551-6:

    «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

    Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

    Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

    Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.»

    Поэтому ваш директор не прав, вы можете направить ему заявление об увольнении почтой. Незнание директором, что ставить в табель, вас совершенно не касается, это его проблемы.

    июль 17, 2020 г.