Учеба и наука

Масса смеси цинка=80грамм, массовая доля примесей =20%, найти V(H2)-? - вопрос №38905

октябрь 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Доброй ночи!

    У Вас не полное условие задачи. С чем реагировал цинк? С какой конкретно кислотой?

    Пока скажу только вот что:

    80 г --100%

    х г--80 %

    Х= 64 г чистый цинк без примесей

    это составляет 0.98 ну или приблизительно 1 моль

    Составте уравнение, посмотрите коэффициенты перед водородом. составте соотношение молей цинка и водорода. 1 моль водорода занимает объем 22,4 л. Так что думаю дорешаете сами.

    И ещё. Когда Вам отвечают. не забывайте благодарить экспертов оценкой, они Вам помогали, старались.

    октябрь 13, 2010 г.