Психология

Решено

Здравствуйте. Живем с мужем более 10 лет, двое детей. Оба работаем, бюджет общий. Веду его я, хотя никогда не была против, чтобы он этим занимался. Не бедствуем, но и лишнего ничего позволить не - вопрос №3891229

можем, от зарплаты до зарплаты, как говорится. Дело в том, что у меня есть банковский счёт, на который моя бабушка иногда скидывает внукам деньги, к праздникам что-то купить или на внуков. Постепенно складывается небольшая сумма. Так вот, мой муж последнее время стал активно претендовать на эти деньги. Говорит, раз все общее, то и эти деньги общие, хотя сам ни копейки не вложил и не возвращал, если я ему снимала. Недавно произошел большой очередной конфликт из-за машины, которую он взял в кредит. Мы его оплачиваем на равных. Муж говорил, что для оплаты кредита будет подрабатывать, таксовать, например, но по факту не таксовал и дня, сказав, что машину жалко. Я же весь год в дополнение к основной работе подрабатывала. Так вот, когда сломалась машина, он затребовал деньги из заначки, и тут меня прорвало. Я ему объяснила, что впереди учебный год, мне детей собирать, и на машину я ему дать не могу, и вообще мне надоело отказывать себе и вкладывать в его нужды.Кстати, недавно у него был день рождения, ему подарили сумму, которой бы хватило на ремонт, но он купил себе телефон новый. В итоге он обозлился, назвал меня жадиной, на детей стал срываться, а сегодня ушёл к маме после моих слов о том, что если не нравиться так жить — не живи. Получается, что я его выгнала. Такая ситуация не в первый раз, раньше я переживала, а сейчас я осознаю, что мне без него спокойней, что есть больше времени на себя и детей, рассчитываю только на себя. Я устала быть выручалочкой, мне хочется побыть женщиной, о которой заботятся. Стоит ли дальше продолжать эти отношения?

июль 22, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Настя.
        Стоит продолжать такие отношения или нет — решать Вам.
        «Получается, что я его выгнала» — получается, он ушел, чтобы «наказать» Вас (манипуляция: угроза расставанием!).
        Задайтесь вопросом: почему моя жизнь складывается именно так? Анализ Вашего рассказа указывает на то, что в отношениях с мужем Вы занимаете «Родительскую» позицию. Поэтому муж — вроде как «третий ребенок». Он капризничает, требует денег, срывается на детях, не несет ответственности за семью (ведь она целиком на Вас. И не потому что «он такой», а потому что Вы находитесь в позиции «Родителя»).
       И, если решите сохранить отношения, то нужно будет менять модель отношений. С «Родитель — ребенок» на «Взрослый — Взрослый». Только в этом случае в отношениях воцарится гармония. А как это осуществить на практике, можно обсудить на консультации с экспертом.

    июль 22, 2020 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Настя. «Стоит ли дальше продолжать эти отношения?» — Решать это только Вам, но прежде, стоит проделать более детальный анализ этих отношений, и Вам самой понять, что и почему в них происходит.
    Кратко:
    «мне надоело отказывать себе и вкладывать в его нужды. недавно у него был день рождения, ему подарили сумму, которой бы хватило на ремонт, но он купил себе телефон новый. В итоге он обозлился, назвал меня жадиной» — Почему Вы отказываете себе, а он — нет? Разве такие отношения можно назвать равноправными, партнерскими? Вряд ли.
    «Я устала быть выручалочкой» — Проще говоря мамочкой, или нянькой для мужа? Отсюда возникает вопрос: Вам нужен муж (мужчина), или муж (взрослый, капризный и обидчивый ребенок)?
    «мне хочется побыть женщиной, о которой заботятся» — Проявляет ли он желаемую, и нужную Вам заботу?
    Хочешь стать счастливым — стань им. Хотите стать женщиной — станьте ею, только прежде, ответьте себе самой на вопросы, описанные в ответе, либо выберите эксперта, и проанализируйте все более детально.

    июль 22, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Настя!
    «Стоит ли дальше продолжать эти отношения?» — А вы действительно сделаете так, как вам сейчас скажут чужие люди в интернете? Возможно в этом и есть ваша сложность, что вы привыкли чрезмерно надеяться на других, ждёте каких-то подсказок, вместо того, чтобы прислушиваться к своим желаниям и не сливаться в отношениях в одно целое? Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.

    июль 22, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Настя!

    Вы находитесь в дисфункциональных отношениях. Кто вы в отношения с ним? Мама для него, а  он — выросший ребёнок, который ждет от Вас, чтобы Вы брали на себя ответственность, которую он сам не может нести на себе, а если не берете, то обижается, манипулирует, чтобы вызвать у Вас чувство вины.  Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

    Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения, перекладывать ответственность, быть незрелым и инфантильным, вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

    Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что мужчина вырастет и станет другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина, не замечает, как сама становится жертвой его незрелости, как принимает такое отношение к себе.

    Вы остаетесь в отношениях с ним, ВЫ не обращали внимание на то, что отношения между Вами именно такие, но теперь увидели. Увидели и себя и мужчину. И теперь стоите перед выбором.

    Вы ждете любви и уважения, НО — способен ли этот мужчина на Взрослые отношения, способен ли быть партнёром, супругом, а не просто выросшим ребёнком, который обижается?

    Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

    Для того, чтобы Любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не мамой для мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально быть незрелым, перекладывать всё на женщину и строить дисфункциональные отношения.

    июль 22, 2020 г.