Психология

Решено

Здравствуйте, дело в том, что я устроилась на новую работу,т.к на прежней мне мало платили Зарплата очень хорошая,предприятие серьёзное Но, проблема в том, что так моя коллега по работе, я сней в - вопрос №3894592

паре работаю просто меня изводит, она постоянно орёт, упрекает, т. К я новенькая, я косячу иногда, но работаю и очень стараюсь, во второй рабочий день весь день мне гадости говорила, я волнуюсь, работаю, тароплюсь а она работа на производстве не твоё, где ты вообще работала, я одна была мне вообще никто не помогал, как ты вообще собираешься работать и пр., каждый день упрёки Первый день была нормальная, со второго дня она меня просто морально изводит Ситуация произошла ко мне подошёл мастер и спросил как работается я и сказала, что коллега говорит, что работа на производстве не моё, расстроилась говорю, а он с чего вдруг, я говорю не знаю, он все норм тип. И тут же идёт она обратно, он остановился и что то ей стал говорить, потом коллега подошла и начала на меня наезжать мне никто не помогал обижается она ещё и пр я, из за неё хожу на работу как на каторгу, со мной даже не здоровается, когда её приветствую, глаза отводит, чем заслужила такую неприязнь непонимаю, когда сказали, что с ней др.В паре будет работать, она аж заулыбалась, хотя та совсем ничего не знает, тоже новенькая, мне очень тяжело морально, ещё и труд физ тяжёлый, но работу с такой з. П. я не найду, я устроилась удачно, без опыта устроилась, на такую вакансию где требуется опытные и мужчины и з. П. Соответствующая, в планах у меня решить проблему с жильём, эта работа, это мой шанс, уходить я не хочу из за коллеги, но она всех настраивает против меня Помогите, не знаю, что делать я думаю поговорить с мастером, чтоб перевёл в др. Бригаду, а если не получится и он ей скажет, что я с ней не хочу работать она же меня вообще со свету сживет Мастер её хвалит, с ней Общается Ирка, Иринка, шутит, а меня она естественно перед ним выставила некудышным работником Помогите, пожалуйста, как быть, не хочу терять работу?

июль 26, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Настаси! Вы пока не можете проводить границы между собой и окружающими и это делает вас уязвимой. Вы пропускаете через себя её слова, верите в них, расстраиваетесь, по сути, Вы позволяете ей управлять Вашей самооценкой!
    За этим стоит страх отвержения, со стороны коллег,  со стороны начальства, страх критики, сравнения.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    июль 26, 2020 г.