Психология

Здравствуйте! С такой проблемой обращаюсь к вам. Моя девушка жутко ревнивая, что доходит буквально до паранойи. Поводов для ревности я не даю, однако она пытается найти причину для ревности буквально - вопрос №3894930

во всем. С кем бы я не общался — скандал, с друзьями я уже не общаюсь, пообщаюсь с коллегами в чате — скандал почему я им пишу, а ней ей время уделяю, мол все брось и посвящай время мне. Ссоримся, потом миримся, она садится в малину и спрашивает — рассказывай кто здесь катался, хотя никто вообще не катался, я уже ни с кем не вижусь и не общаюсь. Стоит удалить какое то фото из социальных своих сетей, сразу допрос — почему ты его удаляешь, а сейчас уже дошло до того, что она отслеживает тех, кто мне ставит лайки и предъявляет что за люди мне ставят лайки, что за девушки? А я этих людей впервые вижу, аккаунт открытый вот и ставят лайки. Я уже реально не могу находиться в этом мире паранойи. Я уже стараюсь не реагировать на этот бред, не отвечаю ей, игнорирую миллионы сообщений параноидального характера, после чего получаю от неё сообщения с текстом — вот и вся твоя любовь.сама же она может себе позволить пообщаться с бывшими парнями, ссылаясь на то, что она относится к ним как к друзьям. Есть у неё какой то многолетний друг, который все не даёт ей покоя, приезжает клянётся в любви, когда мы ссорились она могла написать ему сообщение что мы расстались, пообщаться с ним, потом спокойно рассказать мне об этом как будто это нормально. Но потом все таки она дала ему понять что она в отношениях, он отстал. Через какое то время она стала получать сообщения от фейка в соц сетях от девушки её этого «друга» с контекстом что она знает что они общались, видела переписку и просила прояснить эту ситуацию. Я сам честно даже не в курсе о чем они общались и не видел этой переписки. Потом снова через какое то время девушка этого «друга» пишет ей с фейка что этот «друг» сделал ей предложение. По её виду я замечаю насколько её это задевает, она меняется резко в настроении, она рассказывает об этой ситуации своей маме, что мол он говорил одно, про факту другое и тд и тп Мне же между тем она твердит как ей со мной хорошо и ей никто не нужен. Мне непонятно, почему с таким её поведением и переписками с каким то парнем она позволяет себе наглость отслеживать и предъявлять мне за какие то лайки и постоянно душить меня своей ревностью? Что мне делать? Как быть?

июль 26, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Сергей.
    Что Вам делать для чего? Вы хотите расстаться или и продолжать жить в этом аду? Задайтесь вопросом: почему я это терплю? Для чего мне такие(!!!) отношения?

    июль 26, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Сергей!

    «Мне непонятно, почему с таким её поведением и переписками с каким то парнем она позволяет себе наглость отслеживать и предъявлять мне за какие то лайки и постоянно душить меня своей ревностью?» — Вот такая она девушка и другой она не будет.

    «Что мне делать? Как быть?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.

    июль 26, 2020 г.

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Сергей!
    Так как ситуация требует не разового ответа, выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
    Удачи и мудрых решений вам!

    июль 26, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Сергей! Такое поведение со стороны девушки может быть связано стремлением создать зависимые отношения, контролировать мужчину и его чувства.
    Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях мужчина будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношения, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе.

    Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему.

    Но, ведь Вы сами остаётесь в этих отношениях, доказывая девушке, что Вы верны ей и что любите её, что испытываете Вы сами от её ревности? К чему придут отношения, если они не изменятся? Вы счастливы?
    Вам стоит обсудить вместе с ней то, что происходит между Вами — ревность, обвинения, обесценивание отношений, чтобы и она и Вы понимали к чему отношения могут прийти и хотите ли Вы оба этого или нет.
    Вы можете предложить девушке вместе обратиться к психологу, чтобы специалист помог Вам и ей научиться проводить здоровые границы в отношениях между друг другом.

    июль 26, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Вам сейчас эмоционально тяжело от собственных эмоций, нерешенных проблем, переживаний.  Вы чувствуете злость и обиду за то, что так произошло в вашей жизни. В отношениях с девушкой  вы уже начали страдать, чувствовать непонятность
    Отношения строятся на доверии, взаимопонимании. Она боится, что вы ей измените, она ревнует, вы боится вас потерять, боится предательства и обмана.
    Ревность -  чувство, которое вынуждает бояться, испытывать переживания, что тот, кого вы любите, может исчезнуть из вашей жизни.  Включает несколько составляющих: необходимость обладать и страх потери, который сопровождается гневом, недоверием, сомнениями в любви и верности. Все, испытывающие повышенное чувство ревности, обладают одинаковыми чертами: заниженной самооценкой, неуверенностью в себе, недоверием к партнеру, чувством собственничества и желанием удержать партнера возле себя любой ценой, он берет под контроль жизнь партнера.
    Ревность формируется еще в детстве, например, когда девочка слышит от матери, что все мужчины лгут, им нельзя доверять, они всегда изменяют. Взрослея, ребенок все сильнее укореняется в этом убеждении, которое влияет на самооценку и отношения с противоположным полом. Также нужно разобраться с  прошлым браком. Выявить ошибки, чтобы не повторить снова, проработать травму, которая может помешать построить новые отношения, решить эмоциональные проблемы.
    Ревнивый человек всегда будет искать повод для конфликта. В конечном итоге это грозит тем, что партнер начнет замечать низкую самооценку ревнивца и неосознанно сравнивать его с другими людьми. Здесь срабатывает алгоритм: чего мы боимся, то нас и настигает. И в этом алгоритме нет мистики. Человек собственными внушениями и подозрениями подталкивает другого на плохие поступки. Ревнивому человеку  предстоит разобраться в том, что происходит внутри его, с чувством уязвимости, отсутствия безопасности,  во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
    С этой проблемой нужно работать: развиваться, повышать самооценку. Заниматься самообразованием, спортом. Определить точки роста и расти в них. Достигать внутренней гармонии.
    А вам следует проанализировать всю сложившуюся ситуацию. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Вы можете поговорить с девушкой и прояснить ситуацию на счет серьезности отношений. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу». Можно смело утверждать, что качество отношений между людьми в немалой степени зависит от умения выслушать и услышать.
    Но выбор пути, как вам быть все равно предстоит сделать вам.
     На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    июль 26, 2020 г.