Юриспруденция

Как лучше поступить в данной ситуации? - вопрос №38953

Добрый день. Я наследник по закону, у моего умершего родственника (наследодателя) остался денежный вклад в банке. Поскольку наследодатель работал в другом городе, то и денежные средства находятся в том банке. Возможности лично поехать в этот город, чтобы забрать деньги у меня нет. Скажите пожалуйста, могу ли я, получив свидетельство о праве собственности на эти денеж. средства, сам написать какое-либо заявлениеили просьбу в адрес банка наследодателя, чтобы он перечислил деньги на мой счет или это вправе сделать только нотариус?

Вопрос задан анонимно октябрь 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    для того чтоб распоряжаться денежными средствами на счете необходимо вступить в наследство для этого необходимо предоставить нотариусу следующие документы:

    • свидетельство о смерти наследователя, то есть человека, оставившего Вам наследство;
    • ваш паспорт гражданина РФ, если Вы таковым являетесь;
    • справка о лицах, зарегистрированных с наследодателем на день смерти должна быть выдана паспортным столом ГУИС района, в котором был зарегистрирован наследователь на день смерти;
    • выписка из домовой книги, которую также можно получить в паспортном столе;
    • документы, подтверждающие родство с наследодателем;
    • сберегательная книжка, договор банковского вклада или кредитная карта., если сберегательной книжки нет или предоставить ее не возможно нотариус сделает соответствующий запрос, после 6 месяцев вы получите свидетельство о праве собственности по наследованию и соответственно вправе будете на основании полученного свидетельства распоряжаться денежным вкладом (обналичить, перевести на другой счет указанный вами и т.п.)

    октябрь 14, 2010 г.