Психология

Решено

как понять нам разводиться или еще можно что-то исправить? - вопрос №3895818

Добрый день. Мы с мужем в браке 5 лет. До брака встречались в общей сложности 10 лет. До брака мы один раз расходились на 2-3 года и в это период онвстречался с женщиной которая забеременела от него, они жили вместе и у них родился сын. Но после они разошлись и ребенок остался с матерью. я об этом узнала позже, но в то время когда он с ней жил мы иногда встречались, но я не знала, что он живет с женщиной и у него есть маленький ребенок. Когда они разошлись он мне все рассказал и я чувствовала себя преданной и думала не смогу ему простить это, хотя мы не были в серьезных отношениях на тот момент. Больше всего я расстроилась из-за ребенка. После того как мы с ним поженились я долго не могла забеременеть. Пришлось делать это, сказать, что для меня это было очень важно — это ничего не сказать. Я просто мечтала, грезила, это был мой «пунктик»! Так вот в тот день когда мы должны были пойти на подсадку эмбрионов, он вдруг говорит, что у него скончался какой то родственник (не родной и не близкий) и он должен быть там на похоронах и оставляет меня в день подсадки одну! Я это пережила, но обида у меня до сих пор внутри сидит и не отпускает.Мы сильно рассорились, и долго не общались, я в тот момент не работала так как у меня была одна задача — забеременеть, ради этого я уволилась с очень высокооплачиваемой работы! но потом со временем все наладилось. Но вот после родов где-то на 3 месяце кажется мы опять поссорились и он перестал приезжать домой на 2-3 месяца (он работает в другом городе и приезжает на выходных или в течении недели после работы, так как это не так далеко — 100 км). И вот только когда я сказала, что я требую развода с ним так как он не выполняет свои функции как отец и тем более как муж, он извинился и мы снова вместе. Сейчас ребенку 1,5 года. И вот все эти мои обиды не отпускают меня, я до сих пор не могу ему этого простить, особенно день подсадки нашего эмбриончика будущей малышки! Я все время думаю о разводе, чувства охладели, мы не спим вместе, секса тоже не было давно. Что делать?

июль 27, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна! Только этот барьер мешает Вам быть счастливой в отношениях с мужем? Отметьте, что Вы сами выбираете именно свою обиду на него, чтобы дистанцироваться от него и от отношений — почему? Это был Ваш «пунктик», но не его, что испытывал он? Для Вас это было важно, зачать, родить, ребёнок, но — было ли это так болезненно для него как для Вас? У него кто-то умер из родных и он так расставил приоритеты. Оставляя Вас на этому пути, ведь это Ваш путь к материнству. Да, Вам было обидно, больно, но прошло время и Вы до сих пор держите эту обиду. Подумайте — зачем? Что будет в отношениях между Вами, если эта обида уйдёт, если Вы простите его? Вы будете счастливы или вместо этой обиды придёт что-то другое — другие мысли, о том, что он изменял, о прошлых отношениях между Вами? Вы можете не просто так держаться за эту обиду она может позволять Вам подавлять другие чувства и воспоминания между Вами и другие Ваши чувства. Всё ли Вы простили? Всё ли на самом деле отпустили? Вы сейчас сами держите его от себя на расстоянии — почему? С чем столкнетесь, если подпустите ближе или Вы боитесь быть эмоционально уязвимой, боитесь доверия и близости в отношениях с ним, потому, что может быть боитесь внутри себя чего-то другого, например измены?

    Прежде чем принимать решение о разводе, разрешите себе разобраться в том, что на самом деле движет Вам, зачем Вам нужна эта обида и что стоит за ней!

    июль 27, 2020 г.