Психология

Здравствуйте! Подскажите, почему некоторый тип людей верит в "приметы", в гороскопах ищет что - то хорошее, в суеверия? Это же вроде от Руси - вопрос №3899112

пошло. Почему этот атавизм еще существует? Я это пишу, так как моя мать (вроде взрослый человек), а верит. В суеверия и приметы уж точно. Не все конечно, но большинство. В частности про понедельники! Про гороскопы, к счастью, нет. Но атавизма в её сознании много. Меня это удивляет и раздражает одновременно. Удивляет, потому что она взрослая, а верит, а раздражает — так как она мне постоянно твердит про эти понедельники (точнее «суеверие» про них). Но мне плевать на «суеверия». И про понедельники тоже! Что с ней, почему она в атавизм верит? Да и в прогнозы погоды тоже, что они говорят, значит надо ждать, верить, охать? Я не понимаю! Что ими движет? А с гороскопами вообще атас!

Вроде 21 век, Руси давно нет, а атавизм в сознании людей — да!

июль 30, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Даниил! Люди ищут ответы, они не чувствуют себя в безопасности, легче верить в то, что есть что-то что управляет, что в этом мире есть какие-то «правила» и если они их разгадают и будут им следовать, тогда они смогут себя или защитить или чего-то избежать. Это когда люди не уверены в себе, не чувствуют опоры.
    Разрешите Вашей маме верить в то, во что она хочет и может верить. Примите её. Это не говорит  о том, что и Вам нужно принимать её убеждения и установки, нет, у Вас есть свой восприятие мира и жизни. И люди разные. Разрешите им быть собой, а сами идите по жизни со своими установками и убеждениями. Ваша опора не в приметах и не в знаках.
    Вы испытываете раздражение, потому что не можете принять этого в маме, возможно, Вы хотели бы её изменить или разубедить, но к чему это? Вы не измените маму и Ваше раздражение будет меньше, если Вы сможете просто разрешить ей быть такой.

    июль 30, 2020 г.