Юриспруденция

Добрый вечер ,подскажите пожалуйста .В 2008 году отец сделал дарственную ( по обману ) на свою часть квартиры ,с помощью адвоката и суда дарственная была анулирована ,но документы на квартиру та дама - вопрос №3899970

не вернула, когда я вступала на свою часть в еаследство, мне выдавали документы написано на них дубликат, я правильно понимаю, что документы которые остались у нее, сейчас не действительны?

июль 31, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Серов

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия!

    Да, оригинал станет недействительным, но лицам, взаимодействующим с такими документами не всегда получается установить факт выдачи дубликата, а равно — недействительность оригинала. Поэтому, обратитесь в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения квартиры и напишите заявление о запрете проведения с оригинальными документами любых операций без Вашего участия.

    Еще можно заказать выписку из ЕГРН, чтобы получить информацию о всех событиях, которые могли произойти с квартирой, за всё то время, что права были не у Вас.

    июль 31, 2020 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    6-й в Юриспруденции

    Наличие у этой дамы документов на квартиру не делает ее собственником, так как ее право собственности аннулировано судом.

    июль 31, 2020 г.