Психология

проблемы с мужем - вопрос №39042

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я не знаю как быть мой муж временами выпивает, и меня эта проблема очень беспокоит. Я не хочу и даже боюсь, что это перейдет в алкоголизм. Мой разговоры не помогают. Я в нашей паре более сильная личность, и наверно его маленько подавляю, как сделать из него более сильного мужчину, а мне быть в тени. Заранее спасибо!

октябрь 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Лешкова Ирина

    65-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Очень понимаю Ваши страхи и тревоги по поводу алкоголя, вместе с тем Ваш  вопрос "Как мне сделать из него более сильного мужчину, а мне быть в тени"?  содержит и ответ  - быть в тени. То есть меньше контролировать, меньше увещевать и уговаривать, давать больше свободы и ответсвенности. Что Вы, кстати, подразумеваете под более сильной личностью? Зачастую за силу ошибочно принимают потребность доминировать и контролировать... Не напоминает ли Вам это немного Вашу ситуацию?  Возможно, муж потому и пьет иногда, что нуждается в отдыхе от излишнего контроля? (это всего лишь версия, я могу и ошибаться, но тем не менее) . Возможно, он чуть более инфантилен, чем Вы? Даже если и так, переделывать его, "сделать из него более сильного мужчину" просто невозможно. И кто определил в Вашей семье критерий силы и слабости? Кто определает, каким кому надо быть? Разве можно кого-то переделывать по своим лекалам?  Попробуйте немного отпустить ситуацию и посмотреть на все это другими глазами.  Ваш муж - взрослый человек и сам решает свою судьбу, независимо от того, нравится Вам это или нет.  Это сложно, но увы, в этом правда жизни.

    Терепния Вам и мудрости

    С уважением

    Ирина

    октябрь 15, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Людмила

    377-й в Эзотерике

    Привет!Вы не маленько,а сильно подавляете.Вы напористо-энергичная женщина.Прислушайтесь к желаниям мужа.Он чувствует себя неловко.Не требуйте от него невозможного.Желания должны совпадать с возможностью их реализации.Не надо из него никого делать.Нужно только сделать так,чтобы муж хотел идти домой,а не из дома.Вы хорошая хозяйка,но немного забыли о том,что вы женщина.Обратите его внимание на себя как на женщину.Вы же когда то привлекли его мужское внимание.А почему сейчас вы об этом забыли?И не надо бояться,что он может стать алкоголиком.Своим страхом вы притянете эту проблему.Нужно думать положительно.

    октябрь 15, 2010 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Муж защищается через своё отключение от Ваших, проедающих ему мозг бесед  в своём алкоголе, причём защищает себя не только как личность, но просто физически, чтобы не уйти через психосоматику в реальную тяжёлую болезнь.

    Когда-то Вы выбрали именно такого мужчину себе в мужья. Переросли отношения? Тогда или завершайте их, или позвольте ему его маленькие слабости – первое: перестаньте обращать своё внимание на его «временами выпивки». С этого Вашего шага может начаться и взросление Вашего мужа.

    Вы декларировали себя как более сильная? – тогда это не составит для Вас труда.

    Удачи!

    Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

     *сознание… перезагрузка*

    октябрь 15, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Собой не занимаетесь, некогда или находите предлоги для  "более важных дел", как то - воспитание мужа. Предоставьте его пока самому себе и подумайте, где перестали расти и развиваться как личность? Зачем вам столько силы, которая применяется в убыток семье? Вектор ее поменяйте, воспитание - себе, а мужу - веру в его могущество. Такого подавить не сможете, он не позволит  да и бессмысленно. А то, что вы сильнее - иллюзия, рядом с сильной женщиной всегда сильный мужчина. У вас пока все наоборот.

    октябрь 15, 2010 г.