Учеба и наука

Потенциал в центре равномерно заряженной сферы 100в, а на расстоянии 30см от центра потенциал равен 50в. Каков радиус сферы с решением пж - вопрос №3904368

август 5, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Alexander

    12-й в Учебе и науке

    Внутри сферы радиусом R потенциал ф ~ Q/R

    Снаружи этой сверы на расстоянии r от центра потенциал ф ~ Q/r

    Если на расстоянии 30 см потенциал стал меньше, чем в центре, мы вышли вз пределы сферы,
    а поскольку от стал меньше в 2 раза, то мы удалились от центра на 2R
    2R=30 cm
    R=15 cm

    август 5, 2020 г.

    Эш Кур

    15-й в Учебе и науке

    Тут можно посмотреть рисунки
    znaemfiz.ru/files/138426/potencial_pola_ravnomerno_zarazhennoj_sfery.pdf

    август 6, 2020 г.