Юриспруденция

Решено

Скажите пожалуйста, я уже четвёртый месяц нахожусь на больничном получила травму ноги и порвала все связки. Одну операцию сделали, а вот на связки нет пока. Так как все плановые операции отложены - вопрос №3906072

из-за пандемии. И мене хочется узнать могут ли меня уволить с работы? И дают ли группу в таком случае?

август 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Жанна.

    Пока лист нетрудоспособности не закрыт (пока вы на «больничном»), работодатель не вправе вас уволить. После закрытия листа нетрудоспособности вам назначат ИПР (индивидуальную программу реабилитации). Если в ней будут указаны ограничения по труду, то будет решаться вопрос по дальнейшей вашей работе.

    Так, если вы работаете физически, а ИПР будет исключен физ. труд или будут даны рекомендации на перевод вас на легкий труд, то работодатель сможет вас уволить по п. 5 ст. 83 ТК РФ, если у него нет возможности предоставить вам другую, более легкую работу.

    Вопрос по установлению группы инвалидности решается не ранее, чем через год после операции. За год вы пройдете реабилитацию и если улучшений не будет, или состояние вашего здоровья ухудшится, то в БМСЭ должны будут установить вам инвалидность.

    Но, может быть и так, что вам временно дадут группу пораньше. Все зависит от нюансов ситуации и состояния вашего здоровья.

    август 7, 2020 г.