Юриспруденция

Помогите разобраться с адвокатом! - вопрос №39080

Добрый день, уважаемые юристы!

У меня такая проблема:

"летом этого года я стал участником ДТП. согласно документам ГИБДД я оказался виновным лицом. для отстаивания своей позиции воспользовался услугами адвоката. мы заключили договор на 3 судебных заседания". Истец — собственно автор данного письма, ответчик — владелец маршрутного такси, третья сторона — страховая компания.

1 заседание: мы явились в суд как положено, судью я личноне видел, да и вообще ничего не происходило, за исключением, что мы с адвокатом подписали бумагу, которую мы в принципе подписывали и далее в конце каждого "заседания".

2 заседание: мы явились в суд, в ходе которого судьей был рассмотрен вопрос в части "почему мы привлекаем владельца маршрутного такси, а не водителя энного такси". адвокат ходатайствовал о привлечении и водителя такси ("почему нельзя было сразу его привлекать, когда ДТП произошло у меня все таки с ним, а не хозяином. прим. автора"). Вообщем переложили заседание в связи с направлением документов водителю маршрутного такси.

3 заседание: явились в суд адвокат, я и свидетели ДТП от моей стороны; ответной стороны как и прежде не было, в том числе и третье стороны. в самом начале судьей был рассмотрен вопрос о доставке копии искового заявления водителю такси, хотя прошло у де к тому времени две недели от 2 заседания. буду краток направили адресный запрос по установлению места жительства водителя маршрутного такси. ну и как полагается отложи заседание еще на две недели.

У меня возник следующий вопрос или просьба как мне быть в данной ситуации:
а) адвокат уведомил меня что следующие заседание будет за отдельную плату. Почему? ведь фактически мягко говоря было одно заседание, хотя и не знаю какой из выше перечисленных таковым считать.

б) да если дальше так и пойдет можно перекладывать их до бесконечности (заболел ответчик или еще кто-нибудь). а мне придется платить за не касающиеся меня обстоятельства или некомпетентность адвоката (мог сразу указать ответную сторону). могу ли я ему предъявить, что с его стороны не были выполнены обязательств по представлению моих интересов в полном объему (не говорю уже о качестве) и не выплачивать ему как минимум за последующие два заседания.

Огромная просьба ответь как можно скорее, потому как мне нужно к нему идти в понедельник (который будет — 18 октября сего года).

В любом случае спасибо!

октябрь 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    добрый вечер!по поводу "не качественных" услуг как юриста так и врача это сложный вопрос так как юриспруденция не точная наука в профессиональной свере существует поговорка:два юриста-три мнения!но как видно из вопроса юрист или адвокат приходил с вами на все заседания какую то работу делал,как делал я не могу сказать!

    по поводу оплаты услуг юриста (адвоката) и заседаний-регламентировано в договоре на оказание юридических услуг которые вы подписывали непосредственно с ним-все положения которые вас волнуют указаны в этом договоре!если будут непонятности в терминологии или содержании договора вам желательно обратиться к любому юристу как на сайте так и в своем городе для его интерпретации!

    анализ договоров-это платная услуга!

    с уважением Заур!

    октябрь 15, 2010 г.
  • 1. Первое было собеседование. Это только Вам кажется, что ничего не происходило… :)

    2. Не зная обстоятельств Вашего дела далее сложно о чем-то говорить… Что Вы оспариваете, чего добиваетесь.. все зависит от обстоятельств дела

    3. Все правильно, в связи с неявкой других участников процесса дело отложили.

    За остальное Вам могу сказать следующее: Ваш адвокат выполняет свою работу, на заседание он приезжает, в них участвует (тратит свое время), на все остальное он тоже (как и Вы) не может особо влиять. Но прежде, чем приехать в суд, адвокат готовится к судебным заседаниям… тоже тратит свое время…. готовит процессуальные документы (ходатайства и прочие)… Не хотите платить, так и не платите… Не знаю, как прописано в договоре у Вас с адвокатом, но Вы можете поговорить, что, если судебное заседание (3-е) не состоялось, чтобы он Вам считал половину стоимости этого заседания…. Наверное играет роль, сколько адвокат берет за заседание 6-5 т.р или 3-2 т.р. … Но, знаете, ужасно противно становится, когда вот так выигрываешь для клиента суд, взыскиваешь деньги, а он тебе не только чисто по человечески спасибо не говорит, да еще и недовольным остается…С адвокатом поговорите. Удачи Вам!

    октябрь 15, 2010 г.

    Ризванов Ришат Расилевич

    188-й в Юриспруденции

    За работу людям надо платить.А когда платиь неохота мы начинаем искать изъяны.Это игра такая.