Юриспруденция

Добрый день. Я купила жилье по материнскому капиталу с обязательством о выделении долей детям. Могу ли я выделить доли детям оформив договор дарения? Или надо выделять доли только нотариально? На - вопрос №3912077

данный момент я один собственник и в браке не состою.

август 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Наталья.

    Юридически вы не являетесь единоличным собственником жилья хотя-бы потому, что для его покупки был использован материнский (семейный) капитал. Следовательно, оформить доли детям в виде сделки дарения нельзя. Вам нужно их оформить, согласно письменному обязательству, которое дали при оформлении выплаты прежнему владельцу жилья.

    Источник: ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

    Всего доброго.

    август 13, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Наталья! Только нотариально, можно договором дарения. Обязательство не означает, что дети получат долю в момент его подписания: изменение собственника производится по соглашению, сделке. И тут нужен нотариус, и лицо, которое будет действовать в интересах детей на стороне одаряемого. Согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» для выделения долей после покупки детям нужен нотариус в любом случае.

    август 13, 2020 г.