Юриспруденция

обмен сотового телефона - вопрос №392092

Добрый день. Позавчера купила сот.телефон. на месте качество звука проверено не было (была не одна со свидетелем), по приезду домой позвонила и поняла, что звук динамика глухой в сравнении со стареньким телефоном. На следующий день поехала менять — отказали, сославшись на то, что мобильные устроиства относятся к перечню непродовольственных товаров, не подлежащих обмену или возврату. Почитала, вроде как он ителефоном то не называется, а радиостанцией. + не сенсорный и навигации нет (простенький). Вроде как и не попадает под сложное техническое устройство. Могу ли я всё же обменять его или вернуть? как это оформить? как возврат потому что не нравится или из-за ошибки консультанта, что из-за того что не была проверена функция связи, был сделан ошибочный выбор?

сентябрь 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Марк Анатольевич

    54-й в Юриспруденции

    1. Возможно звук в динамике у этой модели такой и есть. Но если он Вам не нравится, Вы можете не указывая причину обычным образом обменять телефон на другую модель при этом доплатив разницу в цене.

    По мнению продавцов в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55, телефонный аппарат, сотовый телефон, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и, обмену не подлежит.

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что согласно п.26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом.

    В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относиться к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 — ОКП 65 8900.

    Например, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции — средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование товара «сотовый телефон» является обиходным и данный товар не относиться к классу продукции — бытовая  радиоэлектронная аппаратура.

    Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код ОКП 66 7310.

    Таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным.

    2. Если Вы желаете пользоваться телефоном все-таки этой модели требуйте у продавца отправить телефон на экспертизу, так как у Вас должна быть гарантия на его обслуживание в течение определенного времени. Там будет установлена причина повреждения динамика. Экспертиза занимает, если нет представительства фирмы, выпускающей Ваш телефон в Вашем городе, около 2-3 недель. И уже после экспертизы Вам должны вернуть телефон с нормальным звуком.