Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что считается фактом вандализма (какие действия)? У того же памятника? - вопрос №3921489

Вопрос задан анонимно август 21, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте! Фактом является обезображивание исторического памятника, искажение или уничтожение его. За вандализм предусмотрена ответственность по статье 214 УК РФ.

    август 21, 2020 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Вандализм включает в себя осквернение: " различные действия, приводящие к приданию общественным зданиям, сооружениям или их частям обезображенного внешнего вида, оскорбляющие общественную нравственность. Это выражается в нанесении непристойных рисунков, надписей циничного содержания, нецензурных слов, наклеивании плакатов, репродукций, стихотворений аморального содержания, загрязнении зданий и сооружений красящими веществами, нечистотами, в повреждении памятников истории и культуры, их художественных элементов, барельефов, вывесок, дверей, в глумлении над общепринятыми духовными и историческими ценностями, например размещение фашистской символики на монументах борцам против фашизма и нацизма, нанесение на культовые здания надписей или изображений, которые оскорбляют чувства верующих" ( http://stykrf.ru/214 )".

    Таким образом, для ответственности по статье «Вандализм» действия должны производиться с самим памятником, а не возле него.

    август 22, 2020 г.