Психология

Решено

Дружба втроем. Здравствуйте, у меня с самого детства есть 2 подруги Н и С, которые были не знакомы изначально друг с другом, со временем я пыталась их познакомить и создать нашу дружбу втроем. Но они - вопрос №3921768

не так охотно общались друг с другом, затем мы стали ходить на одну секцию и после этого они более менее начали дружить. Мы везде были втроем, но что Н, что С больше общались, дружили и доверяли мне чем друг другу. Когда наступило студенческой время, Н уехала учиться и забыла про нас с С. Я очень сильно переживала этот период, часто говорила о ней С, на что та отвечала, что не нужно думать и бегать за ней, она нас бросила. Но я до последнего надеялась что наша дружба втроем ещё будет жить. Так и получилось, я перевелась в учебное заведение Н, мы начали как и прежде дружить, она стала чаще возвращаться домой, где мы могли по моей инициативе снова сходиться втроем, но девочки продолжали отталкиваться друг от друга, я пыталась всеми силами подружить их, чтобы они дружили друг с другом так-же, как и со мной. В один момент ни Н, ни С не пишут, перестают общаться со мной, что показалась мне странным.Через неделю я узнаю что они вместе, ничего мне не сказав, уезжают отдыхать на речку. Мне стало так обидно и больно, что я их познакомила, всеми силами пыталась подружить, а теперь я оказалась третьим лишним звеном, а они стали хорошими подругами. Мы перестали с ними общаться и тем более дружить, ничего не объяснимо они прекратили со мной общение. Через 2 недели у меня умирает дедушка, которого они очень хорошо знали. С когда узнала, написала мне свои соболезнования и даже приехала на его похороны, Н совершенно ничего не говорила и никак не реагировала, а тот момент как у неё год назад умер близкий человек, когда мы прекратили с ней общение, я сразу же приехала к ней, поддержать её и помочь, потому что как никак переживала за неё, хоть мы и не общались. А она в свою очередь даже слова соболезнования не написала. Мне было так больно и так обидно, никакой поддержки, с таким горем, я осталась одна. После похорон дедушки мы более менее стали общаться с С. Через месяц настал мой день рождения, перед этим, мы гуляли с С и я спросила, почему Н ничего не сказав прекратила общение со мной, С не знала, тогда я позвонила Н и позвала её встретиться и все высказать друг другу, все претензии и обиды. Она не захотела. Тогда я пошла в сторону её дома где встретила ее. Мы начали разговаривать, оказалось она что-то не так поняла с чужих слов и подумала, что я её оклевитала, оболгала и никогда не считала её своей подругой, я ответила ей что если бы это действительно было так, то я бы не пыталась вернуть её в нашу троицу, не пыталась общаться с ней и уж тем более, переводиться к ней в Универ, жить вместе и все в этом роде. Мы поговорили, разошлись вроде как на мирной ноте. На моё день рождение я их пригласила. С сказала что прийдёт, а вот Н отказалась, но поздравила меня и даже не плохо. Мы с С все же уговорили её прийти, она пришла. После этого мы окончательно помирились, все лето провели втроем, как и раньше. С решила поступать к нам, мы строили планы как мы будем вместе, втроем в универе.В последний месяц, перед учебой, на одной из прогулок Н начала говорить С, как им здорово будет жить вместе в общажитии, на что я отреагировала не положительно. А я? Они вдвоем значит будут жить, а мне куда деваться? Может стоило бы выбить трех местную комнату, как мы и хотели раньше. После я начала замечать на наших прогулка, что С и Н говорят на свои темы, о чем я не знала совершенно, потому что мне они не рассказывали, конечно это их дело, говорить или нет, но все равно как-то обидно. Я их познакомила, сдружила, а теперь я третье лишнее звено, так получается? И меня тревожит вопрос, что делать? Если они всеми своими действиями показывают что я не нужна им, что им теперь и вдвоём замечательно, не смотря на то что раньше они не долюбливали друг друга. Что мне делать с ними??? Я не хочу терять с ними дружбу и несмотря ни на что люблю их, но и третьим приставучим звеном тоже быть не хочу.

август 22, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия! Вы пытались сделать из трех людей одно целое, но потому, что это было нужно Вам! Вам нужны они обе, словно, то, что они рядом с Вами, будет делать Вас счастливой и целостной. НО, дело в том, что Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей, своих подруг тоже. У них СВОЯ жизнь, свое представление о том, какой у них путь. У них своё общение, свои интересы, они могут пересекаться с Вашими или нет. И Вы сталкиваетесь с тем, что всё идет не  так, что Вы не можете ими управлять.
    Между Вами на самом деле нет дружбы, есть с Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой своих подруг, но Вы запрещаете им иметь свои интересы и свою жизнь. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то что они отдельно от Вас.
    Вам важно разрешить им жить своей жизнью, они — не часть Вас! Вы не нужны им как Часть каждой из них! Вы нужны им рядом! Вы ожидаете от них тоже зависимости и эмоционального симбиоза, словно, Вы близостью с ними, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя, потому что не получили этого в семье.
    Вам важно выстраивать отношения, а  не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
    А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!

    август 22, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия!
    «Что мне делать с ними???» — Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

    август 22, 2020 г.