Юриспруденция

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Такая ситуация сложилась: Я мать- одиночка, ребенку 10 лет. В том году подавала в суд на признание отцовства и алименты, но так сложилось, что отец ребенка не - вопрос №3933479

признал и мне нужно было оплачивать экспертизу, которая мне не по карману. Я написала оставить дело без рассмотрения. В скоре отец ребенка умер. Можно ли сейчас подать в суд и с помощью родителей умершего признать ребенка и оформить пенсию по потере кормильца?

август 30, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Оксана!
    Если иск оставлен без рассмотрения по причине Ваших двух неявок в процесс, то шансы на установление факта отцовства высоки.
    Если же Вы написали какое-то заявление (типа отказа от исковых требований по смыслу ст. 220 ГПК РФ), то такие шансы резко сокращаются.
    Можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства по правилам ст. 264 ГПК РФ. Родители покойного могут выступить в качестве свидетелей. Совместные фотографии и показания свидетелей позволят установить этот факт.
    И тогда уже оформите пенсию по потере кормильца.
    Удачи!

    сентябрь 1, 2020 г.