Юриспруденция

Доброй ночи! Скажыте пожалуйста если в автомобиле нашли наркотики. Но за рулем был не владелец автомобиля, в таком случае могут изьять автомобиль? - вопрос №3935617

сентябрь 1, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Серов

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталия!

    В силу статьи 81 УПК РФ автомобиль может быть признан вещественным доказательством, если он, в том числе, сохранил на себе следы преступления. Следователь или суд при таких обстоятельствах выносит постановление о признании автомобиля вещественным доказательством. После сего действия следователь обязан принять меры для обеспечения надлежащего хранения транспортного средства.

    Хранится автомобиль будет до вступления в силу решения суда по делу.

    Если транспортное средство не является доказательством по делу, то в Вашей ситуации, автомобиль не может быть изъят.

    Всего доброго!

    сентябрь 1, 2020 г.