Юриспруденция

Здравствуйте! Подскажите, можно ли развестись, находясь в разных городах, если совместного имущества и детей нет? Как это правильно сделать? - вопрос №3938332

сентябрь 3, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Светлана! Просто подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если один из супругов уклоняется (или не имеет возможности явиться в ЗАГС и подать совместное заявление о расторжении брака). Согласно ст.22 Семейного кодекса РФ:
    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    К заявлению в мировой суд приложите оригинал свидетельства о браке, оригинал квитанции об оплате госпошлины 600 рублей, а также квитанцию об отправке иска ответчику. За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина  составляет по 650 рублей с каждого из супругов, но это потом, когда брак будет расторгнут.

    сентябрь 3, 2020 г.

    Андрей

    33-й в Юриспруденции

    Отправить исковое заявление с приложеннными:1. документом  подтверждающим  оплату гос. пошлины, 2.свидетельства о заключении брака, 3.копией паспорта, 4.документом  подтвердающим отправку заявления ответчику.
    Исковое заявление подаётся в мировой суд по последнему известному места жительства супруга.

    сентябрь 3, 2020 г.