Юриспруденция

Здравствуйте, можно ли получить алименты за предыдущий период, если времени,если год назад забрала приказ об алиментов. Бывший муж кроме как 1000 руб.в месяц ни чем не помогает. - вопрос №3938460

сентябрь 3, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Андрей

    33-й в Юриспруденции

    Срок давности составляет три года, за этот период алименты могут быть взысканы. При условии если будет доказан факт уклонения от их уплаты. Если приказ не был предьявлен к исполнению, то это не проблемы бывшего супруга.

    Пожалуйста не забывайте оценивать ответы.

    сентябрь 3, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия! Можно. Т.к. вынесен судебный приказ, то Вы вправе его передать в ФССП, а дальше пусть сам доказывает, сколько выплатил по нему. Пристав обязан рассчитать сумму задолженности и взыскать ее с должника.

    сентябрь 3, 2020 г.

    Андрей

    33-й в Юриспруденции

    Так же стоит помнить о том, что бывают основания для отмены судебного приказа. И он может быть отменен если например бывшему супругу было о нем неизвестно. Тогда спор решается в исковом производстве. Сумма задолженности при наличии основании так же может быть оспорена и уменьшена в судебном порядке. Если например имело место злоупотребление правом со стороны взыскателя то это видно в судебных процессах и шансы уменьшить долг возрастают.
    Ваш вопрос возможно имеет решение, но практика по подобным делам показывает, что можно, как взыскать задолженность так и спокойно копить долги. Которые в дальнейшем могут быть списаны. Кстати говоря если у мужчины имеются другие дети или члены семьи вполне себе возможно, что после подобных действий ребёнок лишится наследства. Имеется масса различных вариантов решения вашего вопроса,  как в одну так и в другую сторону.
    Удачи!

    сентябрь 3, 2020 г.