Юриспруденция

Здравствуйте скажите пожайлуста работаю в детском саду поваром.работатель наш меня не возлюбила.начал придератся ко всему.пишет докладную из того что я недосолила суп.я повар.можно ли уволить меня из - вопрос №3941259

за этого

сентябрь 5, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Натлья Аверина! Нет, за недосоленный суп не увольняют. Слишком субъективно. Для одного недосоленный, а для другого тот же суп будет пересоленным. Просто не обращайте внимания и спокойно работайте. Если будет дальше придираться, то подайте на самодуру-заведующую жалобу в Управление образованием, Государственную инспекцию труда и в районную прокуратуру по признакам нарушения Ваших прав и возможной дискриминации (ст.5.27, 5.62 КоАП РФ). Дискриминацию скорее всего не найдут, но нервы заведующей попортят. Пусть знает свое место.

    сентябрь 5, 2020 г.

    Всеволод

    56-й в Юриспруденции

    Наталья, здравствуйте!
    Если рассматривать данный вопрос с точки зрения ТК РФ, то необходимо обратить внимание на ст. 81 ТК РФ.
    И так вы недосолили суп, а где точно установленный факт, что данный суп был пересолен?
    Если рассматривать п. 3 ст.81 ТК РФ, Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, но никакой аттестации не было и речи об этом не велось.
    Если Мы рассмотрим п.5 ст. 81 ТК РФ, Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарные взыскания, но и в данном случае речь об этом не идет.
    Исходя из вышеизложенного с Вашей стороны не было нарушений, которые могут повлечь увольнение.
    В случае дальнейшего предвзятого отношения со стороны работодателя можете смело обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.
    Желаю Вам всего наилучшего и разрешения вашего вопроса!

    сентябрь 6, 2020 г.