Бизнес

Говорят что нельзя продавать детские товары ( конфетки, шоколадки, сок) в магазине разливных напитков, что это запрещено законом - вопрос №3944882

сентябрь 8, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман Евгеньевич Артемьев

    6-й в Юриспруденции

    Такого запрета в Законе о защите прав потребителей, Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...» и Санпинах не имеется.

    И напитки, и продукты питания — это продовольственные товары, поэтому ими можно торговать в одном отделе. Запрещено торговать непродовольственными и продовольственными товарами в одном отделе магазина:
    «5.6. В организациях торговли допускается продажа непродовольственных товаров в промышленной упаковке. Складские помещения для продовольственных и непродовольственных товаров должны быть раздельными. В торговых залах выделяются отдельные торговые зоны (отделы, места) для реализации продовольственных и непродовольственных товаров. Реализация непродовольственных товаров не должна осуществляться в непосредственной близости от отделов, реализующих пищевые продукты. Расфасовка непродовольственных товаров в организациях продовольственной торговли запрещается».

    Это выдержка из Санпина, ознакомьтесь с ним, чтобы избежать проблем с Роспотребнадзором.

    Главное, чтобы продукция имела соответствующие сертификаты соответствия и не была просроченной.

    сентябрь 8, 2020 г.

    Анна *

    1-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте.
    Если своими словами, не копируя информацию с интернета-смотря какие разливные напитки находятся рядом/алголь или соки?/.
    Выделяют определенные отделы детских товаров-продуктового назначения/шоколад, конфеты, пюре, соки и др/для этого в каждом магазине.

    сентябрь 8, 2020 г.