Юриспруденция

Решено

Смерть ребенка при родах - вопрос №39449

У меня при родах умер ребенок. Это была реально врачебная ошибка! Куда мне обратиться и как я это могу доказать???

октябрь 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    добрый вечер!в такой достаточно сложной для вас ситуации необходимо обращаться в прокуратуру письменно!

    Врачебная ошибка является специфическим видом фактической ошибки в уголовном праве. Учитывая, что «социальная ценность классификации заблуждений (в том числе и при совершении преступлений) определяется значимостью того признака, который положен в основу этой классификации и который определяет ее роль при решении практических задач в той или иной деятельности человека» , в уголовном праве существуют две врачебные ошибки, допускаемые медицинскими работниками при исполнении профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи:
    1) релевантные - такие ошибки влекут уголовную ответственность за совершение «профессионального» преступления по неосторожности;
    2) нерелевантные - эти ошибки исключают уголовную ответственность вследствие невиновного причинения вреда.

    естесственно по вашему заявлению будет проведена проверка в том числе и вскрытие и будет установлена причина смерти ребенка и только в таком случае можно будет квалифицировать деяния врачей как преступные или не преступные-но это работа правоохранительных органов!

    с уважением Заур!

    октябрь 18, 2010 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    более того если до 2008 года за врачебные ошибки практический не привлекали к ответственности то после 2008 года следственным комитетом при прокуратуре было выявлено очень много типичных преступлений в медицинской сфере, а причиной тому не компетентность,алкогольное опьянение врачей,не стерильность и многое другое!

    удачи вам!

    октябрь 18, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Доказать факт врачебной ошибки крайне сложно и без предварительной тщательной подготовки и хорошего консультироваания со стороны специалистов (желательно судебно-медицинских экспертов) не рекомендуется даже и пытаться это делать. одна из моих специализаций - медицинские дела. Так вот, перед обращением в суд с иском по одному из моих первых таких дел, мы с пострадавшей (Знаменская Наталья Васильевна - назваю фамилию открыто, так как этот случай широко освещался в СМИ, интернете, см., например, http://www.mk.ru/editions/daily/article/2004/04/15/115274-iz-utrobyi-srazu-v-grob.html) готовились почти полтора года: собирали документы, консультировались и т.п. В итоге суд тянулся почти четыре года, но мы выиграли его вчистую, хотя и компенсация была незначительной (в то время - начало десятилетия много не платили, впрочем и сейчас платят неадэкватно, но больше, чем ранее). поэтому рекомендовал бы Вам вначале заручиться поддержкой специалистов, собрать заверенные копии документов (чтобы при разбирательстве их не исправили). Вместе с тем, руководствоваться моей рекомендацие советую аккуратно, так как я не знаю всех деталей. Поэтому лучше вначале тщательно проконсультироваться (интернет вам не помощник), после чего и решать, как конкретно действовать дальше.

    октябрь 19, 2010 г.