Юриспруденция

Решено

госпошлина - вопрос №39450

При открытии ООО была уплачена госпошлина 4000 через СБ РФ главным бухгалтером фирмы. В налоговой отказались принимать данную квитанцию, так как оплата должна идти от директора фирмы. Так ли это и как вернуть госпошлину? Заренее благодарна за ответ!

октябрь 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Никиткин Роман

    16-й в

    Да квитанции должен быть указан заявитель (учредитель, либо будущий генеральный директор), но не как главный бухгалтер. Для возврата госпошлины напишите заявление (от лица плательщика – главного бухгалтера), приложите квитанцию в оригинале и подайте в канцелярию налоговой.

    С уважением, Роман

    октябрь 18, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шабанов Андрей

    179-й в

    Действительно это так, если же конечно в протоколе об избрании генерального директора не прописано иное, т. е не возложена обязанность по регистрации на главного бухгалтера. На практике обычно это осуществляется от имени назначенного учредителями генерального директора. Поэтому за возвратом вам необходимо обращаться в казначейство, уточнить вы можете у себя в инспекции. Удачи.

    октябрь 21, 2010 г.