Психология

семейный бюджет - совместно или раздельно - вопрос №394529

Второй раз за мужем. Пока встречалась с нынешним мужем — финансы велись раздельно — он давал деньги на квартиру (оплата коммунальных), клал на мобильный телефон, покупал продукты. Я со своей стороны, также покупала продукты — кормила его, оплачивала коммунальные платежи, также клала на мобильный… Поженились, что еще интереснее — обвенчались… стали жить семьей… Спросила про единый семейный бюджет — категорическийотказ — начал кипеть — ЭТОГО НЕ БУДЕТ! Согласен давать в месяц 2 тыс на квартиру (всего 3 тыс) и 4 тыс на продукты — считает, что этого хватит нам двоим с лихвой… Дал один раз 2 тыс, но т.к. денег уже не было на продукты, а мужчина заявил, что ему, главное, чтобы было мясо в трапезе… Я потратила 1000 на коммунальные, остальные на питание семьи на неделю — покупала — готовила — кормила — стралась, чтобы было вкусно и сытно. На работе он обедает только в столовой (таков устав предприятия — с собой приносить еду нельзя). Когда я сказала, что нуждаюсь в помощи, чтобы оплатить квартиру (жилье мое — он переехал ко мне), сказал, что денег давал, а то что я их растранжирила на питание — сама виновата… Он распределяет свои деньги у себя в кошельке понедельно и постоянно носит их с собой… я всю свою з/п трачу нам на питание и оплату коммунальных платежей — с моих денег не то чтобы маленькую безделушку, но даже просто купить себе чулки уже денег не остается. Супруг желает помогать свекрови, мотивируя тем, что он парень — а парни мыслят по другому и не могут у матерей ничего брать — она на пенсии и еще работает (получает одна почти столько же сколько мы вдвоем — не помогает и по ее утверждению — постоянно без денег и голодная, а на самом деле питается лучше нас, покупая деликатесы и только дорогие продукты). Свекровь нам ничем не помогает, моя мама дает продукты и деньги почти еженедельно — так у нас сложилось — она старается помочь молодой семье… Супруг денег сам мне не выделяет, а просить у него, когда у меня в кошельке н остается даже на проезд стыдно… заявил, что женщины мыслят слишком приземленно и только сегодняшним днем — потратить все на питание и бытовую химию можно всегда, т.к. это вроде всегда будет нужно, а он — мужчина и считает, что он будет откладывать на перспективу… спросила на что — ответил просто на перспективу (на отдых он сказал откладывать — бред)… сам же привык питаться качественными продуктами — чай только дорогой, конфеты к нему подороже, копченности и колбасы тоже не из дешевых. Хотя вчера заявил, что лучше будет на воде и хлебе сидеть, но отложит себе на перспективу… я предлагала завести в общем кошельке такие же конвертики как в его — разложить все понедельно — что будет оставаться откладывать, я привыкла экономить в прошлом браке (был совместный котел с деньгами) — знаю как и где купить качественное и подешевле — питание, быт. химию… последовал резкий отказ — нет и все! я привык по другому — в моей семье не было общего бюджета и у нас не будет, я так привык, пыталась разговаривать мягко — что я непотрачу на баловство, предлагала ему вести семейную бухгалтерию — отказался — нет, у нас будут раздельные финансы (получается — захочу дам, захочу не дам). Заявил, что з/п отдают женам не мужчины, а тряпки… сам же дома не может ни починить ничего, ни нанять мастера… Очень сложная ситуация — женаты всего несколько месяцев, но он изменился кардинально — не знаю — что это — жадность, недоверие или скрыти доходов, но ситуация меня уже утомляет. Как быть в такой ситуации? Делить холодильник и питание мне бы не хотелось. Доверие и надежды на данного человека как ветром сдуло после росписи — кардинально изменился… уже думаю — может я слишком требовательна, может я плохая жена. Если можно — помогите, пожалуйста, советом… Заранее большое спасибо

Дополнение автора от сентябрь 27, 2012 г., 15:19:56

да, отец есть — у него со свекровью был второй брак (в первом тоже были дети). Свекровь очень религиозный человек — живет только церковью — считает, что остальное пустое). Сейчас они в разводе — развелись, когда мужу было 11-12 лет. Он задал вопрос маме — она сказала, что совместный бюджет никогда они не вели и это нонсенс… отец мужа и рад бы с ним общаться больше, но тот не горит особым желанием

Дополнение автора от сентябрь 27, 2012 г., 20:08:27

предлагала ему отдавать финансы — чтобы он распоряжался — не желает связываться — причину внятно объяснить не может — предлагала общий кошелек, из которого каждый может взять когда захочет… тоже не устроило. Мне не важно контролировать именно самой, но, порой, неизвестность домашних финансов начинает пугать — я не знаю — сколько он денег может выделить сегодня… он считает, что тратит все на семью, а я на баловство. Дома был ремонт (кухня) — теперь одна отговорка — а что ты хотела — ремонт вытягивает все деньги. Однако я тоже вкладывала в этот ремонт — это осталось для него за кадром — не замечает это, а может не хочет

Ирина сентябрь 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Базыкина Юлия

    471-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!

    Скажите, у Вашего мужа есть отец? Как складывались отношения, в т.ч. и финансовые у родителей мужа?

    сентябрь 27, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Ирина, а что значит «единый семейный бюджет»? И кто им должен распоряжаться? Рассмотрите такое предложение: Вы ему отдаете все деньги и он ими распоряжается (распределяет, считает, платит, закупает продукты). Разве это не общий семейный бюджет? Или Вам важно все самой контролировать?

    сентябрь 27, 2012 г.

    Наталья Нилова

    280-й в Психологии

    Ирина, такое ощущение, что вы не ЗА МУЖЕМ, а что вы подписали какой-то кабальный контракт и теперь его отрабатываете. Не хотите его пересмотреть или расторгнуть? Добро пожаловать ко мне на консультацию!

    октябрь 22, 2012 г.