Психология

Мне 26, и мне очень одиноко. Но я ужасно стеснительный человек. Не умею общаться. Друзей нет. Хотя раньше в школе проблем таких не было. Не могу - вопрос №3945536

вычислить момент, когда это произошло. Еще нет интереса к жизни. Нет работы. Я постоянно замыкаюсь в себе. Живу с родителями в 26 лет. Боюсь состариться и не выйти замуж.

сентябрь 8, 2020 г.

  • Всего ответов: 7

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. На это вам необходимо обратить внимание. Здесь необходимо разбираться в психологических причинах этого.
    Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  На это вам необходимо обратить внимание.
    Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки застенчивости нужно искать в детстве, где вас не учили принимать себя в целом, других людей. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство (неуверенность в своих силах, стеснительность, отсюда и неумение общаться, заводить знакомства, ощущение своей никчемности, переживания по поводу неспособности занять более высокое место в иерархии отношений, сравнение себя с другими людьми). И это становится препятствием для развития – как личностного («постоянно замыкаюсь в себе»), так и социального (то есть отношений с другими людьми — «нет друзей, нет работы»).
    С этой проблемой нужно работать: научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе).
    Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.

    Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,

    Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.

    Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
    В первую очередь нужно любить себя. Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения и крепкая семья с самой собой.
    Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог.
    На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    сентябрь 8, 2020 г.

    Оксана Станиславовна

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, Кира!
    Вам пора взять ответственность за свои жизнь на себя. Вы живете с родителями, и вопрос у Вас тоже к родительской фигуре. Вас кто-то должен спасти. Но только Ваши действия могут изменить эту ситуацию.
    Когда Вы в полной мере осознаете, что детство закончилось и это Ваша жизнь, которую изменить только в Ваших силах, тогда и работу найдете, и занятия и интересы, и свой круг общения.

     Еще нет интереса к жизни. Нет работы. Я постоянно замыкаюсь в себе. Живу с родителями в 26 лет.

    Это может быть связанно со страхом сепарации от родителей, остаетесь в состоянии зависимости. И это Ваш выбор. Изменить это тоже будет Вашим выбором.

    сентябрь 8, 2020 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Кира.
    Видимо Вы не согласны мириться со сложившимся положением. А значит есть возможность внести желаемые перемены. Вы перечислили того, чего у Вас нет, но можно достичь благодаря приложенным усилиям.
    Возможно, что недостаточно веры в себя, чтобы начать выходить для знакомства и общения, а также поиска подходящей для Вас работы. Выход из ситуации там же, где и вход. Делайте шаг навстречу своим желаниям.
    Благополучия Вам.

    сентябрь 8, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Кира! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    сентябрь 8, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Кира!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    сентябрь 8, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер, Кира!
    Работать над неуверенностью в себе, так Вы станете более уверенной, открытой для других людей, научитесь общаться. Все не бывает сразу и вдруг, ко всему нужно стремиться и работать над собой.
    Если Вы говорите, что проблем не было в школе. То когда это появилось, сколько Вам было лет? Необходимо разбираться в этом.
    Вы живете с родителями и хотите съехать от них. Правильно? Есть ли у Вас работа? Что Вам мешает пожить месяц отдельно от родителей?
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    сентябрь 8, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    сентябрь 9, 2020 г.