Психология

Решено

Как повысить свою самооценку и научиться любить себя? - вопрос №3954881

сентябрь 15, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. За таким вашим состоянием и отношением к себе кроется что-то важное. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. И часто это от бессилия.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.  Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей — оно сформировало ваши психические реакции. Истоки нужно искать в детстве, где вас не учили принимать себя в целом. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство (неуверенность в своих силах, переживания по поводу неспособности занять более высокое место в иерархии отношений, сравнение себя с другими людьми). И это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми).  Сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Постоянная критика от родителей формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. В первую очередь нужно любить себя.  Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой.
    Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,
    Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей  уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
    Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
    На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
    Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    сентябрь 16, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Савельева Екатерина Олеговна

    53-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Способов много. Простые — это заняться собой и тем, что вам нравится. Это может быть фитнес, йога, танцы, боевые искусства, туризм, тренинги. Полезно пройти разные тренинги по развитию уверенности в себе.
    Можно сказать, что любить себя — это уважать и ценить свои решения. Добиваться прогресса в делах, которые у вас есть профессия, учеба, фитнес и др. Как правило спортсмены, политики и актеры высоко уверены в себе, имеют высокую самооценку и любят себя, в т.ч. за счет своих успехов и результатов.
    Счастья вам!

    сентябрь 16, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    сентябрь 16, 2020 г.

    Юлия

    17-й в Психологии

    Здравствуйте Ольга!
    Для начала вам необходимо пройти экспресс тест, который выявит действительно ли вам нужно повысить самооценку или дело обстоит не в этом. А затем получив результаты начать индивидуальные занятия или работу со специалистом если такая нужна. К сожалению разовые однотипные ответы и распространённые действия будут мало эффективны. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой. Это будет более эффективный способ вам помочь.
    Удачи и мудрых решений вам!

    сентябрь 16, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    сентябрь 16, 2020 г.